Lote 621 de 800:
Lote 621 - Quadro com guache sobre papel de GRAÇA MORAIS - ORIGINAL - assinado e datado de 1978, motivo "Figura Feminina", com 31x23,5 cm (moldura com 57x49 cm, com pequenas falhas), pintura apresenta defeito na parte inferior. GRAÇA MORAIS nasceu em 1948, em Vieiro, Trás-os-Montes. Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.000
(9 Lances)

Lote 621 - Quadro com guache sobre papel de GRAÇA MORAIS - ORIGINAL - assinado e datado de 1978, motivo "Figura Feminina", com 31x23,5 cm (moldura com 57x49 cm, com pequenas falhas), pintura apresenta defeito na parte inferior. GRAÇA MORAIS nasceu em 1948, em Vieiro, Trás-os-Montes. Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representada em diversas colecções como: CAMJAP r11; Fundação Gulbenkian, Museu de Serralves, Museu de Arte Moderna de São Paulo, entre outras. É uma das figuras mais importantes da arte contemporânea portuguesa

619
Lote 619 - Barra de ouro fino 999,9 com 50gr, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própriaLote 619 - Barra de ouro fino 999,9 com 50gr, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própria
620
Lote 620 - Quadro com técnica mista sobre cartão de Jorge Leal (1975) - ORIGINAL - assinado, motivo "Nu Feminino", com 58x150 cm (moldura com 66x157 cm, com pequenas falhas)Lote 620 - Quadro com técnica mista sobre cartão de Jorge Leal (1975) - ORIGINAL - assinado, motivo "Nu Feminino", com 58x150 cm (moldura com 66x157 cm, com pequenas falhas)
621
Lote 621 - Quadro com guache sobre papel de GRAÇA MORAIS - ORIGINAL - assinado e datado de 1978, motivo "Figura Feminina", com 31x23,5 cm (moldura com 57x49 cm, com pequenas falhas), pintura apresenta defeito na parte inferior. GRAÇA MORAIS nasceu em 1948, em Vieiro, Trás-os-Montes. Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian.Lote 621 - Quadro com guache sobre papel de GRAÇA MORAIS - ORIGINAL - assinado e datado de 1978, motivo "Figura Feminina", com 31x23,5 cm (moldura com 57x49 cm, com pequenas falhas), pintura apresenta defeito na parte inferior. GRAÇA MORAIS nasceu em 1948, em Vieiro, Trás-os-Montes. Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian.
622
Lote 622 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de Joana Marques - ORIGINAL - assinado, motivo "Dom Quixote", com 150x90 cm. Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nascida em Junho de 1978 na cidade do Porto, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventLote 622 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de Joana Marques - ORIGINAL - assinado, motivo "Dom Quixote", com 150x90 cm. Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nascida em Junho de 1978 na cidade do Porto, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários event
623
Lote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecidLote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecid