Lote 616 de 800:
Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte

Lote Fechado - Lance Vencedor:€100
(6 Lances)

Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte Postal em Portimão e Prémio Malhoa da SNBA

614
Lote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 eurosLote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 euros
615
Lote 615 - Moura Coutinho (ORIGINAL), acrílico s/madeira, motivo "Linha de Água - Tributo a Mário Cesariny", assinado, datável da década de 80, com 27x39cm (numa bela moldura moderna). NOTA: Moura Coutinho pertenceu ao grupo dos Artistas Independentes, juntamente com Julio Pomar, Julio Resende, Nadir Afonso, Jorge Vieira, Fernando Lanhas e outros. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1150 euros.Lote 615 - Moura Coutinho (ORIGINAL), acrílico s/madeira, motivo "Linha de Água - Tributo a Mário Cesariny", assinado, datável da década de 80, com 27x39cm (numa bela moldura moderna). NOTA: Moura Coutinho pertenceu ao grupo dos Artistas Independentes, juntamente com Julio Pomar, Julio Resende, Nadir Afonso, Jorge Vieira, Fernando Lanhas e outros. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1150 euros.
616
Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte
617
Lote 617 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Chronograph - Lady, water proof 10atm, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, bracelete de pele de crocodilo de côr branca com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro, aro cravejado com 67 diamantes e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 9.000€Lote 617 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Chronograph - Lady, water proof 10atm, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, bracelete de pele de crocodilo de côr branca com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro, aro cravejado com 67 diamantes e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 9.000€
618
Lote 618 - Quadro com técnica mista sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "paisagem", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporâneaLote 618 - Quadro com técnica mista sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "paisagem", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea