Lote 614 de 800:
Lote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 euros

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.856
(7 Lances)

Lote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Moedas conhecidas autênticas podem contar se pelos dedos de uma mão, este exemplar é Verdadeiro, Muitíssimo Raro e no Catálogo Português de Alberto Gomes esta variante tem a designação única e o seu estado de conservação tem um valor comercial entre 10.000€ e 15.000€

612
Lote 612 - Açucareiro de prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 13cm de altura e o peso de 396gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGOLote 612 - Açucareiro de prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 13cm de altura e o peso de 396gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGO
613
Lote 613 - Anel de ouro branco, com rico trabalho de ourives, cravejado com diamantes e rubis, tam13 com o peso de 21,4gr, Nota: peça cravejada com cerca de 172 diamantes com aprox. 3,44ct e 60 rubis com aprox. 6ct, contrastada apenas com contraste do fabricante. P.V.P. em Loja de Lisboa 5.000€Lote 613 - Anel de ouro branco, com rico trabalho de ourives, cravejado com diamantes e rubis, tam13 com o peso de 21,4gr, Nota: peça cravejada com cerca de 172 diamantes com aprox. 3,44ct e 60 rubis com aprox. 6ct, contrastada apenas com contraste do fabricante. P.V.P. em Loja de Lisboa 5.000€
614
Lote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 eurosLote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 euros
615
Lote 615 - Moura Coutinho (ORIGINAL), acrílico s/madeira, motivo "Linha de Água - Tributo a Mário Cesariny", assinado, datável da década de 80, com 27x39cm (numa bela moldura moderna). NOTA: Moura Coutinho pertenceu ao grupo dos Artistas Independentes, juntamente com Julio Pomar, Julio Resende, Nadir Afonso, Jorge Vieira, Fernando Lanhas e outros. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1150 euros.Lote 615 - Moura Coutinho (ORIGINAL), acrílico s/madeira, motivo "Linha de Água - Tributo a Mário Cesariny", assinado, datável da década de 80, com 27x39cm (numa bela moldura moderna). NOTA: Moura Coutinho pertenceu ao grupo dos Artistas Independentes, juntamente com Julio Pomar, Julio Resende, Nadir Afonso, Jorge Vieira, Fernando Lanhas e outros. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1150 euros.
616
Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte