Lote 610 - Quadro com técnica mista sobre papel de Álvaro Passos - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "Pássaros II", com 24x19 cm (moldura com 41x36 cm). Os seus primeiros quadros datam de 1955, altura em que começou a pintar em Lourenço Marques, actual Maputo, Moçambique. Álvaro Passos participou em várias exposições colectivas em Moçambique, Brasil (VII Bienal S. Paulo) e África do Sul, bem como diversas exposições individuais em Moçambique – 1962, Lisboa – 1963 e 1970. Foi distinguido várias vezes com Diplomas, Menções Honrosas e diversos Prémios. Foi Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, em 1963/64, para Roma, Florença, Veneza, Milão e Paris, onde contactou Museus, frequentou Galerias e esteve a par dos mais variados movimentos de arte, na pintura, arquitectura, música e cinema. Verso da obra com folheto informativo do artista