Lote 609 de 800:
Lote 609 - Quadro com aguarela sobre papel de José Pádua - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, motivo "Dom Quixote e Sancho Pança", com 69x30 cm (moldura com 85x47 cm, com falhas, passe-partout apresenta manchas de humidade e parte traseira com papel rasgado). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangei

Lote Fechado - Lance Vencedor:€230
(5 Lances)

Lote 609 - Quadro com aguarela sobre papel de José Pádua - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, motivo "Dom Quixote e Sancho Pança", com 69x30 cm (moldura com 85x47 cm, com falhas, passe-partout apresenta manchas de humidade e parte traseira com papel rasgado). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiro, nomeadamente África do Sul, Zimbabwe, Angola, Moçambique, Espanha, Suécia, EUA, Japão, entre outros

607
Lote 607 - MARYAN RIBAS (SEC XX) ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinada, motivo "bailarina", com 50x40 cm. Artista com cotação a nível internacional. (moldura de luxo com 75x64 cm)Lote 607 - MARYAN RIBAS (SEC XX) ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinada, motivo "bailarina", com 50x40 cm. Artista com cotação a nível internacional. (moldura de luxo com 75x64 cm)
608
Lote 608 - Quadro com desenho a tinta da china aguarelado sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "a viola", com 50x34 cm (moldura em degradé de dourado com desenho entre vidros, com 74x59 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente paLote 608 - Quadro com desenho a tinta da china aguarelado sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "a viola", com 50x34 cm (moldura em degradé de dourado com desenho entre vidros, com 74x59 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente pa
609
Lote 609 - Quadro com aguarela sobre papel de José Pádua - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, motivo "Dom Quixote e Sancho Pança", com 69x30 cm (moldura com 85x47 cm, com falhas, passe-partout apresenta manchas de humidade e parte traseira com papel rasgado). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiLote 609 - Quadro com aguarela sobre papel de José Pádua - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, motivo "Dom Quixote e Sancho Pança", com 69x30 cm (moldura com 85x47 cm, com falhas, passe-partout apresenta manchas de humidade e parte traseira com papel rasgado). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangei
610
Lote 610 - Quadro com técnica mista sobre papel de Álvaro Passos - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "Pássaros II", com 24x19 cm (moldura com 41x36 cm). Os seus primeiros quadros datam de 1955, altura em que começou a pintar em Lourenço Marques, actual Maputo, Moçambique. Álvaro Passos participou em várias exposições colectivas em Moçambique, Brasil (VII Bienal S. Paulo) e África do Sul, bem como diversas exposições individuais em Moçambique – 1962, Lisboa – 1963 e 1970. Foi distinguiLote 610 - Quadro com técnica mista sobre papel de Álvaro Passos - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "Pássaros II", com 24x19 cm (moldura com 41x36 cm). Os seus primeiros quadros datam de 1955, altura em que começou a pintar em Lourenço Marques, actual Maputo, Moçambique. Álvaro Passos participou em várias exposições colectivas em Moçambique, Brasil (VII Bienal S. Paulo) e África do Sul, bem como diversas exposições individuais em Moçambique – 1962, Lisboa – 1963 e 1970. Foi distingui
611
Lote 611 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - assinado, ilegível, motivo "Natureza Morta", com 60x92 cm (moldura dourada com 76x108 cm, com pequenas falhas) Lote 611 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - assinado, ilegível, motivo "Natureza Morta", com 60x92 cm (moldura dourada com 76x108 cm, com pequenas falhas)