Lote 600 - Quadro com guache sobre papel de CARGALEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Geométrico", com 24x18,5 cm (moldura de talha dourada com 64x57 cm, com pequena falha) o verso da obra apresenta a inscrição "JM - 95 Cargaleiro 1983". Manuel CARGALEIRO nasceu em 1927, pintor e ceramista português, a sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de Moscavide (1956), fachada do Instituto Franco-Português de Lisboa (1983), estação do Metro de Champs, entre outras obras importantes no contexto artístico. A obra de Cargaleiro representa a extroversão, a luminosidade, o optimismo e a sensualidade do carácter mediterrânico e está representada em inúmeras colecções e museus em Portugal e em diversos países