Lote 598 de 800:
Lote 598 - Moeda de ouro de Twenty Dollars - United States of America, de 1894, em estado MBC, com o peso de 33,3gr de ouro 900

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.210
(9 Lances)

596
Lote 596 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Automatic - Lady, water proof 20atm, movimento automático, mostrador amarelo metálico com indicação de data, bracelete de pele amarela com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 8.000€Lote 596 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Automatic - Lady, water proof 20atm, movimento automático, mostrador amarelo metálico com indicação de data, bracelete de pele amarela com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 8.000€
597
Lote 597 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado, motivo "nu feminino", com 14,5x10,5 cm (moldura prateada com 32,5x28,5 cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1Lote 597 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado, motivo "nu feminino", com 14,5x10,5 cm (moldura prateada com 32,5x28,5 cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1
598
Lote 598 - Moeda de ouro de Twenty Dollars - United States of America, de 1894, em estado MBC, com o peso de 33,3gr de ouro 900Lote 598 - Moeda de ouro de Twenty Dollars - United States of America, de 1894, em estado MBC, com o peso de 33,3gr de ouro 900
599
Lote 599 - Quadro com aguarela sobre papel de Jorge Leal (1975) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "retrato", com 40x28 cm (moldura com 61,5x50,5 cm)Lote 599 - Quadro com aguarela sobre papel de Jorge Leal (1975) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "retrato", com 40x28 cm (moldura com 61,5x50,5 cm)
600
Lote 600 - Quadro com guache sobre papel de CARGALEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Geométrico", com 24x18,5 cm (moldura de talha dourada com 64x57 cm, com pequena falha) o verso da obra apresenta a inscrição "JM - 95 Cargaleiro 1983". Manuel CARGALEIRO nasceu em 1927, pintor e ceramista português, a sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de MoscavLote 600 - Quadro com guache sobre papel de CARGALEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Geométrico", com 24x18,5 cm (moldura de talha dourada com 64x57 cm, com pequena falha) o verso da obra apresenta a inscrição "JM - 95 Cargaleiro 1983". Manuel CARGALEIRO nasceu em 1927, pintor e ceramista português, a sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de Moscav