HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 80 LOTES VINHOS, PORTOS, WHISKYS, AGUARDENTES... : TERMINA 5ª FEIRA 9 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 12 LOTES BOA JOALHARIA... : TERMINA 5ª FEIRA 9 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 594 de 800:
Lote 594 - José Joaquim Ramos (ORIGINAL), desenho lapis s/papel, motivo "Barcos junto à costa", assinado, com 10x14cm. NOTA: J. J. Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€140
(5 Lances)

592
Lote 592 - Escultura em pedra de MOREIRA (1890-1979) - ORIGINAL - assinada e datada de 1968, motivo "figura Zoomórfica", com 20x110x20 cm. Henrique de Araújo Moreira escultor de grande mérito, formado pela Academia Portuense de Belas Artes, onde foi aluno do mestre António Teixeira Lopes, recebeu a Medalha de Ouro e de Mérito pela Câmara Municipal do Porto (1968), o artista plástico, tem o seu nome fortemente associado à cidade Invicta...Lote 592 - Escultura em pedra de MOREIRA (1890-1979) - ORIGINAL - assinada e datada de 1968, motivo "figura Zoomórfica", com 20x110x20 cm. Henrique de Araújo Moreira escultor de grande mérito, formado pela Academia Portuense de Belas Artes, onde foi aluno do mestre António Teixeira Lopes, recebeu a Medalha de Ouro e de Mérito pela Câmara Municipal do Porto (1968), o artista plástico, tem o seu nome fortemente associado à cidade Invicta...
593
Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€...Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€...
594
Lote 594 - José Joaquim Ramos (ORIGINAL), desenho lapis s/papel, motivo "Barcos junto à costa", assinado, com 10x14cm. NOTA: J. J. Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos.Lote 594 - José Joaquim Ramos (ORIGINAL), desenho lapis s/papel, motivo "Barcos junto à costa", assinado, com 10x14cm. NOTA: J. J. Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos.
595
Lote 595 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de Eugene Torrens - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 1992, motivo "abstracto", com 30x12 cm (moldura com 68x50 cm, com pequenos toques nos cantos)Lote 595 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de Eugene Torrens - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 1992, motivo "abstracto", com 30x12 cm (moldura com 68x50 cm, com pequenos toques nos cantos)
596
Lote 596 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Automatic - Lady, water proof 20atm, movimento automático, mostrador amarelo metálico com indicação de data, bracelete de pele amarela com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 8.000€Lote 596 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Automatic - Lady, water proof 20atm, movimento automático, mostrador amarelo metálico com indicação de data, bracelete de pele amarela com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 8.000€