Lote 593 de 800:
Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.200
(11 Lances)

Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€, moeda 10 D. Sancho I, filho de D. Afonso Henriques, moeda rara com valor de 600€. Moeda 11 D. Sancho II valor de 100€, moeda 12 D. Fernando I, Dinheiro raro com valor de 150€, moeda 13 D. João I Real de 3 e meia Libra com valor de 200€, moeda 14 D. Duarte I Real Preto muito raro com valor de 400€, moeda 15 D. Afonso V CEITIL rara em belíssimo estado de conservação com valor de 150€ moeda 16 D. Sebastião rarissima e Belo 1/2 tostão com valor de 500€, este tem cunhagem dupla na fase das Quinas, todas estas moedas são AUTENTICAS com valor global de 7.700€

591
Lote 591 - Bule de café em prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 21cm de altura e o peso de 600gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGOLote 591 - Bule de café em prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 21cm de altura e o peso de 600gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGO
592
Lote 592 - Escultura em pedra de MOREIRA (1890-1979) - ORIGINAL - assinada e datada de 1968, motivo "figura Zoomórfica", com 20x110x20 cm. Henrique de Araújo Moreira escultor de grande mérito, formado pela Academia Portuense de Belas Artes, onde foi aluno do mestre António Teixeira Lopes, recebeu a Medalha de Ouro e de Mérito pela Câmara Municipal do Porto (1968), o artista plástico, tem o seu nome fortemente associado à cidade Invicta...Lote 592 - Escultura em pedra de MOREIRA (1890-1979) - ORIGINAL - assinada e datada de 1968, motivo "figura Zoomórfica", com 20x110x20 cm. Henrique de Araújo Moreira escultor de grande mérito, formado pela Academia Portuense de Belas Artes, onde foi aluno do mestre António Teixeira Lopes, recebeu a Medalha de Ouro e de Mérito pela Câmara Municipal do Porto (1968), o artista plástico, tem o seu nome fortemente associado à cidade Invicta...
593
Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€...Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€...
594
Lote 594 - José Joaquim Ramos (ORIGINAL), desenho lapis s/papel, motivo "Barcos junto à costa", assinado, com 10x14cm. NOTA: J. J. Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos.Lote 594 - José Joaquim Ramos (ORIGINAL), desenho lapis s/papel, motivo "Barcos junto à costa", assinado, com 10x14cm. NOTA: J. J. Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos.
595
Lote 595 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de Eugene Torrens - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 1992, motivo "abstracto", com 30x12 cm (moldura com 68x50 cm, com pequenos toques nos cantos)Lote 595 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de Eugene Torrens - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 1992, motivo "abstracto", com 30x12 cm (moldura com 68x50 cm, com pequenos toques nos cantos)