Lote 588 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de ALBINO MOURA - ORIGINAL - assinado, motivo "Meninas com Laço", com 110x19 cm (moldura dourada com 120x29 cm, com pequenas falhas). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do Sabugal, entre muitos outros. Autor com obra galardoada, recebeu prémios de pintura de diversas instituições
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.