Lote 585 de 800:
Lote 585 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Le Chevalier Romain ", assinada e datado de 1971, Edição CXXXVII/XD , com 25x20 cm (moldura com 45x40 cm). Com certificado de autenticidade.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.120
(14 Lances)

583
Lote 583 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de João Lima - ORIGINAL - motivo "abstracto", com 31x101 cm (moldura com 38x106 cm). Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, tendo obras espalhadas por várias colecções privadas e institucionaisLote 583 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de João Lima - ORIGINAL - motivo "abstracto", com 31x101 cm (moldura com 38x106 cm). Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, tendo obras espalhadas por várias colecções privadas e institucionais
584
Lote 584 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Datejust, de aço e ouro, movimento automático, mostrador dourado metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 3.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 584 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Datejust, de aço e ouro, movimento automático, mostrador dourado metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 3.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
585
Lote 585 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Le Chevalier Romain ", assinada e datado de 1971, Edição CXXXVII/XD , com 25x20 cm (moldura com 45x40 cm). Com certificado de autenticidade.Lote 585 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Le Chevalier Romain ", assinada e datado de 1971, Edição CXXXVII/XD , com 25x20 cm (moldura com 45x40 cm). Com certificado de autenticidade.
586
Lote 586 - Quadro com técnica mista sobre papel de FÁTIMA MENDONÇA (1964) - ORIGINAL - assinado e datado de 2001/3, motivo "unhas vermelhas", com 50x64 cm (moldura com 75x88 cm). Nota: Fátima Mendonça estudou Pintura na Escola Superior de Belas-Artes, em Lisboa. A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções públicas e privadas, tais como a Fundação de Serralves, Porto e a Culturgest, LisboaLote 586 - Quadro com técnica mista sobre papel de FÁTIMA MENDONÇA (1964) - ORIGINAL - assinado e datado de 2001/3, motivo "unhas vermelhas", com 50x64 cm (moldura com 75x88 cm). Nota: Fátima Mendonça estudou Pintura na Escola Superior de Belas-Artes, em Lisboa. A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções públicas e privadas, tais como a Fundação de Serralves, Porto e a Culturgest, Lisboa
587
Lote 587 - Quadro com desenho a tinta da china aguarelado sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "figura com gato", com 55x30 cm (moldura com 72x43 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador.
Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Lote 587 - Quadro com desenho a tinta da china aguarelado sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "figura com gato", com 55x30 cm (moldura com 72x43 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare,