Lote 581 de 800:
Lote 581 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), acrílico s/aglomerado de madeira, colado em platex, motivo "Kimonos", assinado, datado de "Lisboa 1990", com 23x16cm. NOTA: interessante acrílico de Figueiredo Sobral. Muito colorido. Em bom estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€201
(13 Lances)

579
Lote 579 - Quadro com aguarela sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinada e datada de 1995, motivo "Figura Feminina", com 35x25 cm (moldura com 60x50 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiro, nomeadamente África do Sul, Zimbabwe, Angola, Moçambique, Espanha, Suécia, EUA, Japão, entre outrosLote 579 - Quadro com aguarela sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinada e datada de 1995, motivo "Figura Feminina", com 35x25 cm (moldura com 60x50 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiro, nomeadamente África do Sul, Zimbabwe, Angola, Moçambique, Espanha, Suécia, EUA, Japão, entre outros
580
Lote 580 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Jean-Joseph Hoslet (1899-1981) - ORIGINAL - assinado J.J.Hoslet, motivo "Marinha", com 50x75 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 75x100 cm)Lote 580 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Jean-Joseph Hoslet (1899-1981) - ORIGINAL - assinado J.J.Hoslet, motivo "Marinha", com 50x75 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 75x100 cm)
581
Lote 581 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), acrílico s/aglomerado de madeira, colado em platex, motivo "Kimonos", assinado, datado de "Lisboa 1990", com 23x16cm. NOTA: interessante acrílico de Figueiredo Sobral. Muito colorido. Em bom estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso. Lote 581 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), acrílico s/aglomerado de madeira, colado em platex, motivo "Kimonos", assinado, datado de "Lisboa 1990", com 23x16cm. NOTA: interessante acrílico de Figueiredo Sobral. Muito colorido. Em bom estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso.
582
Lote 582 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de O.Schlappritzi - ORIGINAL - assinado e datado de 1992, motivo "Paisagem", com 58x83 cm (moldura com 70x95 cm, com falhas)Lote 582 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de O.Schlappritzi - ORIGINAL - assinado e datado de 1992, motivo "Paisagem", com 58x83 cm (moldura com 70x95 cm, com falhas)
583
Lote 583 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de João Lima - ORIGINAL - motivo "abstracto", com 31x101 cm (moldura com 38x106 cm). Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, tendo obras espalhadas por várias colecções privadas e institucionaisLote 583 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de João Lima - ORIGINAL - motivo "abstracto", com 31x101 cm (moldura com 38x106 cm). Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, tendo obras espalhadas por várias colecções privadas e institucionais