Lote 577 de 800:
Lote 577 - Quadro com técnica mista sobre papel de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Figuras", com 40x60 cm. MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Con

Lote Fechado - Lance Vencedor:€220
(3 Lances)

Lote 577 - Quadro com técnica mista sobre papel de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Figuras", com 40x60 cm. MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Contemporânea, como Rio de Janeiro, S. Paulo, Boston, Anchorage, Amesterdão, Montecatini, Estocolmo e em Portugal em Coimbra, Lisboa, Amarante, Castelo Branco, F. da Foz, V. F. de Xira, Ovar, Pinhel, Viseu, em inúmeras Galerias de Arte, Acervos Públicos e Colecções Particulares, dispersas por todo o mundo.

575
Lote 575 - Moeda de ouro, 50 Pesos dos Estados Unidos Mexicanos 1821 - 1947, em estado MBC, com 37,5gr de ouro puro e com 41,6gr de peso totalLote 575 - Moeda de ouro, 50 Pesos dos Estados Unidos Mexicanos 1821 - 1947, em estado MBC, com 37,5gr de ouro puro e com 41,6gr de peso total
576
Lote 576 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Vista de Lisboa, Belém", com 47x63 cm (moldura com 65x82 cm, pequenas falhas). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémiosLote 576 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Vista de Lisboa, Belém", com 47x63 cm (moldura com 65x82 cm, pequenas falhas). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios
577
Lote 577 - Quadro com técnica mista sobre papel de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Figuras", com 40x60 cm. MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e ConLote 577 - Quadro com técnica mista sobre papel de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1983, motivo "Figuras", com 40x60 cm. MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Con
578
Lote 578 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão que Escreve", com 25x25 cm (moldura e passe-partout da época, com 38x33 cm, com pequenas falhas e defeitos). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarelLote 578 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão que Escreve", com 25x25 cm (moldura e passe-partout da época, com 38x33 cm, com pequenas falhas e defeitos). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarel
579
Lote 579 - Quadro com aguarela sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinada e datada de 1995, motivo "Figura Feminina", com 35x25 cm (moldura com 60x50 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiro, nomeadamente África do Sul, Zimbabwe, Angola, Moçambique, Espanha, Suécia, EUA, Japão, entre outrosLote 579 - Quadro com aguarela sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinada e datada de 1995, motivo "Figura Feminina", com 35x25 cm (moldura com 60x50 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangeiro, nomeadamente África do Sul, Zimbabwe, Angola, Moçambique, Espanha, Suécia, EUA, Japão, entre outros