Lote 574 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado, motivo "figura feminina", com 21x14,5 cm (moldura com 42x36cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e aí está exposta, na sua casa, uma grande parte do seu leque de obras. Nos anos de 1992 e 93, o mestre realiza mais exposições em Bruxelas, Luxemburgo, Évora, Guimarães, Lagos, Almancil e Lisboa. Faz nos anos seguintes mais exposições