Lote 562 - Quadro com técnica mista sobre papel de MÁRIO SILVA - ORIGINAL - assinado e datado de 2005, motivo "As Três Graças", com 44x60 cm (moldura com 64x81 cm, com pequenas falhas). Mário Silva nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Contemporânea, como Rio de Janeiro, S. Paulo, Boston, Anchorage, Amesterdão, Montecatini, Estocolmo e em Portugal em Coimbra, Lisboa, Amarante, Castelo Branco, F. da Foz, V. F. de Xira, Ovar, Pinhel, Viseu, em inúmeras Galerias de Arte, Acervos Públicos e Colecções Particulares, dispersas por todo o mundo.