Lote 561 de 800:
Lote 561 - Quadro com desenho sobre papel de Álvaro Lapa - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "geométrico", com 32x30 cm (moldura com 60x58,5 cm). Álvaro Carlos Dinis Lapa (1939-2006), pintor/escritor português era um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e teve várias exposições em museus, como a Fundação de Serralves.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€310
(5 Lances)

Lote 561 - Quadro com desenho sobre papel de Álvaro Lapa - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "geométrico", com 32x30 cm (moldura com 60x58,5 cm). Álvaro Carlos Dinis Lapa (1939-2006), pintor/escritor português era um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e teve várias exposições em museus, como a Fundação de Serralves. Verso da obra com folheto informativo do artista

559
Lote 559 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "zebras", com 23x73 cm (ppt preto e moldura preta e prateada, com 44x83 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. RennieLote 559 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "zebras", com 23x73 cm (ppt preto e moldura preta e prateada, com 44x83 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie
560
Lote 560 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de ALBINO MOURA - ORIGINAL - assinado, motivo "Menina com Flores", com 110x19 cm (moldura dourada com 120x29 cm, com pequenas falhas). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e CâmarLote 560 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de ALBINO MOURA - ORIGINAL - assinado, motivo "Menina com Flores", com 110x19 cm (moldura dourada com 120x29 cm, com pequenas falhas). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmar
561
Lote 561 - Quadro com desenho sobre papel de Álvaro Lapa - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "geométrico", com 32x30 cm (moldura com 60x58,5 cm). Álvaro Carlos Dinis Lapa (1939-2006), pintor/escritor português era um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e teve várias exposições em museus, como a Fundação de Serralves.Lote 561 - Quadro com desenho sobre papel de Álvaro Lapa - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "geométrico", com 32x30 cm (moldura com 60x58,5 cm). Álvaro Carlos Dinis Lapa (1939-2006), pintor/escritor português era um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e teve várias exposições em museus, como a Fundação de Serralves.
562
Lote 562 - Quadro com técnica mista sobre papel de MÁRIO SILVA - ORIGINAL - assinado e datado de 2005, motivo "As Três Graças", com 44x60 cm (moldura com 64x81 cm, com pequenas falhas). Mário Silva nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas oLote 562 - Quadro com técnica mista sobre papel de MÁRIO SILVA - ORIGINAL - assinado e datado de 2005, motivo "As Três Graças", com 44x60 cm (moldura com 64x81 cm, com pequenas falhas). Mário Silva nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas o
563
Lote 563 - Moeda de ouro de 20 Dolares Americanos de 1924, (moeda da águia), com o peso de 33,34gr de ouro 900, em estado MBCLote 563 - Moeda de ouro de 20 Dolares Americanos de 1924, (moeda da águia), com o peso de 33,34gr de ouro 900, em estado MBC