Lote 558 - Quadro com gravura de DAVID D`ALMEIDA (1945), série 4/20, assinada e datada de 1993, gravura da fase "Foz Coa", motivo "abstracto", com 57x75 cm (moldura com 75x95 cm). Nota: David D`Almeida Expõe individual e colectivamente desde 1970 e recebeu prémios como a Medalha de Ouro da Associação de Gravadores Espanhóis - Madrid, 1977, o Prémio Nacional de Gravura 1980, Portugal, o Grande Prémio de Gravura na Bienal de Vila Nova de Cerveira de 1982, o Prémio de aquisição na III Exposição de Artes Plásticas da Fundação C. Gulbenkian, 1986, entre outros
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.