Lote 557 de 800:
Lote 557 - ISABEL LAGINHAS (1942) - ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Figura Feminina", com 23x18 cm (moldura dourada com 43x38 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvo

Lote Fechado - Lance Vencedor:€310
(7 Lances)

Lote 557 - ISABEL LAGINHAS (1942) - ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Figura Feminina", com 23x18 cm (moldura dourada com 43x38 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciada no Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses de Fernando De Pamplona, Tomo III, pág 179. Excelente Investimento. Valor estimado mercado 1500 euros.

555
Lote 555 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Última Ceia", com 80x120 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria entre os 1500 e os 2000 eurosLote 555 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Última Ceia", com 80x120 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria entre os 1500 e os 2000 euros
556
Lote 556 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, horas assinaladas por travessões e numeração Árabe, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com vidro de safira, Nota: relógio usado, com deficiência não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 556 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, horas assinaladas por travessões e numeração Árabe, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com vidro de safira, Nota: relógio usado, com deficiência não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
557
Lote 557 - ISABEL LAGINHAS (1942) - ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Figura Feminina", com 23x18 cm (moldura dourada com 43x38 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvoLote 557 - ISABEL LAGINHAS (1942) - ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Figura Feminina", com 23x18 cm (moldura dourada com 43x38 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvo
558
Lote 558 - Quadro com gravura de DAVID D`ALMEIDA (1945), série 4/20, assinada e datada de 1993, gravura da fase "Foz Coa", motivo "abstracto", com 57x75 cm (moldura com 75x95 cm). Nota: David D`Almeida Expõe individual e colectivamente desde 1970 e recebeu prémios como a Medalha de Ouro da Associação de Gravadores Espanhóis - Madrid, 1977, o Prémio Nacional de Gravura 1980, Portugal, o Grande Prémio de Gravura na Bienal de Vila Nova de Cerveira de 1982, o Prémio de aquisição na III Exposição de Lote 558 - Quadro com gravura de DAVID D`ALMEIDA (1945), série 4/20, assinada e datada de 1993, gravura da fase "Foz Coa", motivo "abstracto", com 57x75 cm (moldura com 75x95 cm). Nota: David D`Almeida Expõe individual e colectivamente desde 1970 e recebeu prémios como a Medalha de Ouro da Associação de Gravadores Espanhóis - Madrid, 1977, o Prémio Nacional de Gravura 1980, Portugal, o Grande Prémio de Gravura na Bienal de Vila Nova de Cerveira de 1982, o Prémio de aquisição na III Exposição de
559
Lote 559 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "zebras", com 23x73 cm (ppt preto e moldura preta e prateada, com 44x83 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. RennieLote 559 - Quadro com desenho a tinta da china sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "zebras", com 23x73 cm (ppt preto e moldura preta e prateada, com 44x83 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie