Lote 549 de 800:
Lote 549 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de LUZIA LAGE - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 35x77 cm (moldura com 46,5x88 cm). Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completa o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequenta o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As suas obras estão patentes nas mais prestigiadas galerias portuguesas e está representada em obras públicas e em várias colecções em Portugal e no estrangeiro. Escreveram sob

Lote Fechado - Lance Vencedor:€800
(18 Lances)

Lote 549 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de LUZIA LAGE - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 35x77 cm (moldura com 46,5x88 cm). Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completa o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequenta o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As suas obras estão patentes nas mais prestigiadas galerias portuguesas e está representada em obras públicas e em várias colecções em Portugal e no estrangeiro. Escreveram sobre a sua obra nomes com Paulo Morais, Rodrigues Vaz, Albertina Estrela Guerreiro, Lídia Jorge, entre outros

547
Lote 547 - Quadro com técnica mista sobre cartão metalizado de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 29x49 cm (moldura com 45x66 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram emLote 547 - Quadro com técnica mista sobre cartão metalizado de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 29x49 cm (moldura com 45x66 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em
548
Lote 548 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão Esquerda", com 25x18 cm (moldura e passe-partout da época, com 36,5x31,5 cm). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarelas. Encontra-se representado noLote 548 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão Esquerda", com 25x18 cm (moldura e passe-partout da época, com 36,5x31,5 cm). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarelas. Encontra-se representado no
549
Lote 549 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de LUZIA LAGE - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 35x77 cm (moldura com 46,5x88 cm). Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completa o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequenta o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As suas obras estão patentes nas mais prestigiadas galerias portuguesas e está representada em obras públicas e em várias colecções em Portugal e no estrangeiro. Escreveram sobLote 549 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de LUZIA LAGE - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 35x77 cm (moldura com 46,5x88 cm). Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completa o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequenta o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As suas obras estão patentes nas mais prestigiadas galerias portuguesas e está representada em obras públicas e em várias colecções em Portugal e no estrangeiro. Escreveram sob
550
Lote 550 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Jean-Joseph Hoslet (1899-1981) - ORIGINAL - assinado J.J.Hoslet, motivo "Paisagem", com 50x75 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 77x102 cm)Lote 550 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Jean-Joseph Hoslet (1899-1981) - ORIGINAL - assinado J.J.Hoslet, motivo "Paisagem", com 50x75 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 77x102 cm)
551
Lote 551 - Relógio de bolso em ouro da marca GOLAY FILS & STAHL - Geneve, com numero de série, Movimento mecânico, a funcionar, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Árabe, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal com vidro, tampa traseira dupla, medindo 45 mm de diâmetro, relógio antigo, com corrente de ouro, peso do relógio 74,8gr e peso da corrente 14,4gr, peso total do conjunto 89,2gr, Nota: relógio e corrente com sinais de usoLote 551 - Relógio de bolso em ouro da marca GOLAY FILS & STAHL - Geneve, com numero de série, Movimento mecânico, a funcionar, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Árabe, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal com vidro, tampa traseira dupla, medindo 45 mm de diâmetro, relógio antigo, com corrente de ouro, peso do relógio 74,8gr e peso da corrente 14,4gr, peso total do conjunto 89,2gr, Nota: relógio e corrente com sinais de uso