Lote 546 de 800:
Lote 546 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1976, motivo "Paisagem - Madeira", com 31x45 cm (moldura dourada com 50x64 cm, com pequena falha). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios e menções

Lote Fechado - Lance Vencedor:€100
(2 Lances)

Lote 546 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1976, motivo "Paisagem - Madeira", com 31x45 cm (moldura dourada com 50x64 cm, com pequena falha). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios e menções honrosas, pintando essencialmente a aguarela

544
Lote 544 - Relógio AUDEMARS PIGUET, série - Millenary Chronograph, movimento automático, vidro de safira, caixa de aço com mostrador oval cor preta, com marcadores em numeração Árabe e travessões, indicação de data ás 3 horas, com 3 mostradores suplementares do cronógrafo, Water Resistant a 20 metros, caixa com 40mm de diametro max., bracelete de pele de crocodilo com fecho de báscula, Nota: relógio novo, em óptimo estado, com certificado de originalidade e garantia PVP 15.000€Lote 544 - Relógio AUDEMARS PIGUET, série - Millenary Chronograph, movimento automático, vidro de safira, caixa de aço com mostrador oval cor preta, com marcadores em numeração Árabe e travessões, indicação de data ás 3 horas, com 3 mostradores suplementares do cronógrafo, Water Resistant a 20 metros, caixa com 40mm de diametro max., bracelete de pele de crocodilo com fecho de báscula, Nota: relógio novo, em óptimo estado, com certificado de originalidade e garantia PVP 15.000€
545
Lote 545 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Sandra Tomás - ORIGINAL - assinado, motivo "Primavera II", com 29x20 cm (moldura de madeira de cor wenguê, com 54x45 cm). Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas na sua obra de cariz abstractoLote 545 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Sandra Tomás - ORIGINAL - assinado, motivo "Primavera II", com 29x20 cm (moldura de madeira de cor wenguê, com 54x45 cm). Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas na sua obra de cariz abstracto
546
Lote 546 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1976, motivo "Paisagem - Madeira", com 31x45 cm (moldura dourada com 50x64 cm, com pequena falha). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios e menções Lote 546 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1976, motivo "Paisagem - Madeira", com 31x45 cm (moldura dourada com 50x64 cm, com pequena falha). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios e menções
547
Lote 547 - Quadro com técnica mista sobre cartão metalizado de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 29x49 cm (moldura com 45x66 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram emLote 547 - Quadro com técnica mista sobre cartão metalizado de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 29x49 cm (moldura com 45x66 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em
548
Lote 548 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão Esquerda", com 25x18 cm (moldura e passe-partout da época, com 36,5x31,5 cm). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarelas. Encontra-se representado noLote 548 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de Emnérico Nunes (1888-1968) - ORIGINAL - assinado e datado de 1968, motivo "Mão Esquerda", com 25x18 cm (moldura e passe-partout da época, com 36,5x31,5 cm). Pintor contemporâneo de José Malhoa, que lhe reconheceu grande qualidade e o aconselhou a ir para Paris, tendo sido discípulo de Condeixa, F.Cormon e Jean-Paul Laurens. Distinguiu-se na pintura de paisagens, retratos, desenhos humorísticos e aguarelas. Encontra-se representado no