Lote 541 de 800:
Lote 541 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de J.OLIVEIRA - ORIGINAL - assinado, motivo "Lisboa vista do Tejo com Cacilheiro", com 60x98 cm. J.Oliveira possui um vasto currículo, obra com valor de mercado de 900 euros

Lote Fechado - Lance Vencedor:€200
(10 Lances)

539
Lote 539 - Imagem de Nossa Senhora da Conceição, séc. XVIII, em talha de madeira dourada, com algum desgaste, com 45 cm de alturaLote 539 - Imagem de Nossa Senhora da Conceição, séc. XVIII, em talha de madeira dourada, com algum desgaste, com 45 cm de altura
540
Lote 540 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MÁRIO SILVA - ORIGINAL - assinado e datado de 1993, motivo "Coimbra", com 70x110 cm. Mário Silva nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e CoLote 540 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MÁRIO SILVA - ORIGINAL - assinado e datado de 1993, motivo "Coimbra", com 70x110 cm. Mário Silva nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Co
541
Lote 541 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de J.OLIVEIRA - ORIGINAL - assinado, motivo "Lisboa vista do Tejo com Cacilheiro", com 60x98 cm. J.Oliveira possui um vasto currículo, obra com valor de mercado de 900 eurosLote 541 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de J.OLIVEIRA - ORIGINAL - assinado, motivo "Lisboa vista do Tejo com Cacilheiro", com 60x98 cm. J.Oliveira possui um vasto currículo, obra com valor de mercado de 900 euros
542
Lote 542 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, série Planet Ocean, modelo Seamaster - professional, CO-AXIAL Chronometre, water proof 600metros, movimento automático, mostrador preto com indicação de data, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro preto com 4,2cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 4.950€Lote 542 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, série Planet Ocean, modelo Seamaster - professional, CO-AXIAL Chronometre, water proof 600metros, movimento automático, mostrador preto com indicação de data, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro preto com 4,2cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 4.950€
543
Lote 543 - Quadro com acrílico sobre papel de Júlio Pires (n. 1964) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fado", com 15x21cm (moldura com 39,5x43,5 cm). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionaisLote 543 - Quadro com acrílico sobre papel de Júlio Pires (n. 1964) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fado", com 15x21cm (moldura com 39,5x43,5 cm). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais