Lote 536 de 800:
Lote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça única

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.850
(40 Lances)

534
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca TopázioLote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio
535
Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de
536
Lote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça únicaLote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça única
537
Lote 537 - Lote de 4 moedas RARAS de Portugal, são 2 Centavos de Ferro datada de 1918, moeda de 2$50 datada de 1937, moeda de 5$00 datada de 1937 e moeda de 10$00 datada de 1942, estas moedas tem um valor de 2.600€Lote 537 - Lote de 4 moedas RARAS de Portugal, são 2 Centavos de Ferro datada de 1918, moeda de 2$50 datada de 1937, moeda de 5$00 datada de 1937 e moeda de 10$00 datada de 1942, estas moedas tem um valor de 2.600€
538
Lote 538 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Naufrágio", assinado, datado de 1962, com 38x31cm (numa moldura moderna). NOTA: pertenceu a uma série destinada a ilustrar a obra "Ode Marítima" de Álvaro de Campos (um dos heterónimos de Fernando Pessoa). Desenho antigo. Em excepcional estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso. Lote 538 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Naufrágio", assinado, datado de 1962, com 38x31cm (numa moldura moderna). NOTA: pertenceu a uma série destinada a ilustrar a obra "Ode Marítima" de Álvaro de Campos (um dos heterónimos de Fernando Pessoa). Desenho antigo. Em excepcional estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso.