HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 80 LOTES VINHOS, PORTOS, WHISKYS, AGUARDENTES... : TERMINA 5ª FEIRA 9 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 12 LOTES BOA JOALHARIA... : TERMINA 5ª FEIRA 9 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 535 de 800:
Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de

Lote Fechado - Lance Vencedor:€440
(4 Lances)

Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de introdução do modernismo em Portugal

533
Lote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador coLote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador co
534
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca TopázioLote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio
535
Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de
536
Lote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça únicaLote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça única
537
Lote 537 - Lote de 4 moedas RARAS de Portugal, são 2 Centavos de Ferro datada de 1918, moeda de 2$50 datada de 1937, moeda de 5$00 datada de 1937 e moeda de 10$00 datada de 1942, estas moedas tem um valor de 2.600€Lote 537 - Lote de 4 moedas RARAS de Portugal, são 2 Centavos de Ferro datada de 1918, moeda de 2$50 datada de 1937, moeda de 5$00 datada de 1937 e moeda de 10$00 datada de 1942, estas moedas tem um valor de 2.600€