HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 8 ORIGINAIS, ALMADA, CRUZEIRO, CESARINY, MALANGATANA, ... : TERMINA 4ª FEIRA 8 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; PORTO : LEILÃO ONLINE DE 50 LOTES RELÓGIOS, JÓIAS E ACESSÓRIOS EUGÉNIO DE CAMPOS... : TERMINA 4ª FEIRA 8 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30
Lote 534 de 800:
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.500
(20 Lances)

532
Lote 532 - Quadro com pintura a óleo e técnica mista sobre tela de Jorge Carvalheira - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Figura Feminina com paisagem abstracta", com 120x95 cm (moldura com 131x106 cm, com pequenas falhas)Lote 532 - Quadro com pintura a óleo e técnica mista sobre tela de Jorge Carvalheira - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Figura Feminina com paisagem abstracta", com 120x95 cm (moldura com 131x106 cm, com pequenas falhas)
533
Lote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador coLote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador co
534
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca TopázioLote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio
535
Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de
536
Lote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça únicaLote 536 - Mesa de apoio com Salva de prata, punção Javali, com 3 pés e bordo com decoração vazada com flores e concheados, com 45 cm de diâmetro e o peso de 1250 gr, Mesa com pernas em X, em madeira de pau-santo com friso embutido e topos com aplicações de prata, com 54x48x30 cm, com garantia de ser peça única