Lote 533 de 800:
Lote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador co

Lote Fechado - Lance Vencedor:€110
(5 Lances)

Lote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador com pequenos defeitos e cabelo

531
Lote 531 - Relógio de bolso de ouro de 9k, da marca Dennison Watch Case Cº Ldª, Movimento mecânico com 17rubis, a funcionar, mostrador côr de marfim, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos apresenta de defeito (sem ponteiro), tampa frontal de exposição com marcadores de numeração romana de esmalte preto, medindo 49 mm de diâmetro, punções de origem Inglesa da data de 1925, relógio com dupla tampa de ouro na parte posterior, com um peso total de 88,2gr,Lote 531 - Relógio de bolso de ouro de 9k, da marca Dennison Watch Case Cº Ldª, Movimento mecânico com 17rubis, a funcionar, mostrador côr de marfim, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos apresenta de defeito (sem ponteiro), tampa frontal de exposição com marcadores de numeração romana de esmalte preto, medindo 49 mm de diâmetro, punções de origem Inglesa da data de 1925, relógio com dupla tampa de ouro na parte posterior, com um peso total de 88,2gr,
532
Lote 532 - Quadro com pintura a óleo e técnica mista sobre tela de Jorge Carvalheira - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Figura Feminina com paisagem abstracta", com 120x95 cm (moldura com 131x106 cm, com pequenas falhas)Lote 532 - Quadro com pintura a óleo e técnica mista sobre tela de Jorge Carvalheira - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Figura Feminina com paisagem abstracta", com 120x95 cm (moldura com 131x106 cm, com pequenas falhas)
533
Lote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador coLote 533 - Relógio de bolso da marca ELGIN NATL WATCH Cº, Movimento mecânico, funciona mas não correctamente, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal de exposição com aro ricamente trabalhado, traseira com dupla tampa ricamente trabalhada, medindo 54 mm de diâmetro, relógio antigo com punção utilizada pela Contrastaria de Lisboa de 1891 a 1943 para relógios de metal não especificado, Nota: relógio com sinais de uso, mostrador co
534
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca TopázioLote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio
535
Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de Lote 535 - Quadro com 2 desenhos a lápis de carvão sobre papel de ALMADA - ORIGINAL - assinados a caneta, motivo "Arlequim" e "Bailarina", com 12x12 cm e 12x8 cm, recortados e colados sobre papel, (moldura dourada com 36,5x29 cm). Almada Negreiros, 1893-1970, foi um artista multidisciplinar, pintor, escritor, poeta, ensaísta, dramaturgo e romancista português ligado ao grupo modernista. Foi uma figura ímpar do Modernismo Português, sendo um dos fundadores da revista ?Orpheu? em 1915, veículo de