Lote 529 de 800:
Lote 529 - Escultura, busto em bronze de P.MASCARANHAS - ORIGINAL - assinado e datado de 1991 na parte traseira, motivo "Busto Feminino - Amália", com 52x46x22 cm

Lote Fechado - Lance Vencedor:€270
(9 Lances)

527
Lote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, ZimbaLote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimba
528
Lote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de CastroLote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro
529
Lote 529 - Escultura, busto em bronze de P.MASCARANHAS - ORIGINAL - assinado e datado de 1991 na parte traseira, motivo "Busto Feminino - Amália", com 52x46x22 cmLote 529 - Escultura, busto em bronze de P.MASCARANHAS - ORIGINAL - assinado e datado de 1991 na parte traseira, motivo "Busto Feminino - Amália", com 52x46x22 cm
530
Lote 530 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Góis Pino - ORIGINAL - assinado frente e verso e datado de 1999, motivo "Viagem", com 50x70 cm (moldura com 88x68 cm). Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro Lote 530 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Góis Pino - ORIGINAL - assinado frente e verso e datado de 1999, motivo "Viagem", com 50x70 cm (moldura com 88x68 cm). Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro
531
Lote 531 - Relógio de bolso de ouro de 9k, da marca Dennison Watch Case Cº Ldª, Movimento mecânico com 17rubis, a funcionar, mostrador côr de marfim, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos apresenta de defeito (sem ponteiro), tampa frontal de exposição com marcadores de numeração romana de esmalte preto, medindo 49 mm de diâmetro, punções de origem Inglesa da data de 1925, relógio com dupla tampa de ouro na parte posterior, com um peso total de 88,2gr,Lote 531 - Relógio de bolso de ouro de 9k, da marca Dennison Watch Case Cº Ldª, Movimento mecânico com 17rubis, a funcionar, mostrador côr de marfim, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos apresenta de defeito (sem ponteiro), tampa frontal de exposição com marcadores de numeração romana de esmalte preto, medindo 49 mm de diâmetro, punções de origem Inglesa da data de 1925, relógio com dupla tampa de ouro na parte posterior, com um peso total de 88,2gr,