Lote 527 de 800:
Lote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimba

Lote Fechado - Lance Vencedor:€200
(6 Lances)

Lote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. De 1979 a 1981 foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, frequentando cursos de gravura em metal e de litografia. Em 1980 e 1981 foi distinguido com os 2º. e 1º. Prémios, respectivamente, em exposições sobre temas de Lisboa

525
Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991.Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991.
526
Lote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporâneaLote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporânea
527
Lote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, ZimbaLote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimba
528
Lote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de CastroLote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro
529
Lote 529 - Escultura, busto em bronze de P.MASCARANHAS - ORIGINAL - assinado e datado de 1991 na parte traseira, motivo "Busto Feminino - Amália", com 52x46x22 cmLote 529 - Escultura, busto em bronze de P.MASCARANHAS - ORIGINAL - assinado e datado de 1991 na parte traseira, motivo "Busto Feminino - Amália", com 52x46x22 cm