Lote 526 de 800:
Lote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporânea

Lote Fechado - Lance Vencedor:€750
(6 Lances)

524
Lote 524 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro cravejado com diamantes, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 8.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 524 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro cravejado com diamantes, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 8.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
525
Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991.Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991.
526
Lote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporâneaLote 526 - Quadro com desenho a grafite e lápis sobre papel de LUÍS DOURDIL (1914-1989) - ORIGINAL - assinado, desenho da fase "motards", motivo "figura", com 50x36 cm (moldura com 73x53 cm, com pequena falha). Nota: Luís Dourdil destacou-se como pintor, desenhador, artista gráfico e muralista. Pintor figurativo abstractizante é um dos grandes nomes da actual pintura portuguesa contemporânea
527
Lote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, ZimbaLote 527 - Quadro com desenho sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "nu feminino", com 23x73 cm (moldura com desenho entre-vidros, com 45x95 cm ). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimba
528
Lote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de CastroLote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro