Lote 521 de 800:
Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm)

Lote Fechado - Lance Vencedor:€55
(2 Lances)

519
Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...
520
Lote 520 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rosarinho Forjaz (1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Árvore", com 190x105 cm (moldura com 195x111 cm)Lote 520 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rosarinho Forjaz (1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Árvore", com 190x105 cm (moldura com 195x111 cm)
521
Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm)Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm)
522
Lote 522 - Relógio de bolso de ouro 14k, movimento mecânico, a funcionar, mostrador ricamente trabalhado em ouro e prata, com marcadores em numeração Romana, tampa frontal ricamente trabalhada com florão, traseira com tampa ricamente trabalhada, medindo 32 mm de diâmetro, Nota: relógio com sinais de uso, com um peso total de 27,9grLote 522 - Relógio de bolso de ouro 14k, movimento mecânico, a funcionar, mostrador ricamente trabalhado em ouro e prata, com marcadores em numeração Romana, tampa frontal ricamente trabalhada com florão, traseira com tampa ricamente trabalhada, medindo 32 mm de diâmetro, Nota: relógio com sinais de uso, com um peso total de 27,9gr
523
Lote 523 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Retrato do Poeta Fernando Pessoa", apresenta no verso a inscrição "A Vida é breve, a Alma é vasta. Ter é tardar", com 120x80 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria enLote 523 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de António Faria - ORIGINAL - assinado, motivo "Retrato do Poeta Fernando Pessoa", apresenta no verso a inscrição "A Vida é breve, a Alma é vasta. Ter é tardar", com 120x80 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria en