HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 500 LOTES LIVROS EM ESTADO "NOVO"... : TERMINA SÁBADO 11 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; PORTO : LEILÃO ONLINE 295 LOTES BICICLETAS, ACESSÓRIOS, RECHEIO DE LOJA... : TERMINA SÁBADO 11 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30
Lote 519 de 800:
Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€190
(8 Lances)

Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do Os Surrealistas. Corrente artística à qual ficou sempre, de alguma forma, ligada. Em Paris estudou escultura na Ecole National Supérieure des Beaux-Arts, como também de Literatura, na Universidade de Sorbonne. Fez várias exposições em Portugal e em França

517
Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe
518
Lote 518 - Imagem de São José de Botas com o Menino, séc. XVIII, em terracota policromada com dourados, com 37 cm de altura. Imagem apresenta falhas e defeitos, São José sem a mão direita e Menino sem a mão esquerdaLote 518 - Imagem de São José de Botas com o Menino, séc. XVIII, em terracota policromada com dourados, com 37 cm de altura. Imagem apresenta falhas e defeitos, São José sem a mão direita e Menino sem a mão esquerda
519
Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...
520
Lote 520 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rosarinho Forjaz (1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Árvore", com 190x105 cm (moldura com 195x111 cm)Lote 520 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rosarinho Forjaz (1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Árvore", com 190x105 cm (moldura com 195x111 cm)
521
Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm)Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm)