Lote 517 de 800:
Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe

Lote Fechado - Lance Vencedor:€180
(4 Lances)

Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe desde 1959, com mais de 110 exposições colectivas e 35 exposições individuais. Encontra-se representada na Colecção do Ministério da Cultura, na Biblioteca Municipal de Paris - Cabinet des Etamps e em vários museus, galerias e colecções particulares nacionais e internacionais, como Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Espanha, EUA, França, Grécia, Inglaterra, Itália, México, Rússia e Suíça

515
Lote 515 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem", com 20x14 cm (moldura com 43x37 cm)Lote 515 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem", com 20x14 cm (moldura com 43x37 cm)
516
Lote 516 - Quadro com técnica mista sobre papel de Molina (1926-2002) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "abstracto", com 41x38 cm (moldura dourada com 72x67cm). No final da sua vida decide dar um novo fôlego à sua obra de pintor abstracto e quebrar com a imagem exclusiva do figurativo arquitectónico, pela qual é sobejamente conhecido. Pouco conhecida do grande público, a obra abstracta deste conhecido pintor esteve quase exclusivamente reservada a coleccionadores, sendo que esta facLote 516 - Quadro com técnica mista sobre papel de Molina (1926-2002) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "abstracto", com 41x38 cm (moldura dourada com 72x67cm). No final da sua vida decide dar um novo fôlego à sua obra de pintor abstracto e quebrar com a imagem exclusiva do figurativo arquitectónico, pela qual é sobejamente conhecido. Pouco conhecida do grande público, a obra abstracta deste conhecido pintor esteve quase exclusivamente reservada a coleccionadores, sendo que esta fac
517
Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe
518
Lote 518 - Imagem de São José de Botas com o Menino, séc. XVIII, em terracota policromada com dourados, com 37 cm de altura. Imagem apresenta falhas e defeitos, São José sem a mão direita e Menino sem a mão esquerdaLote 518 - Imagem de São José de Botas com o Menino, séc. XVIII, em terracota policromada com dourados, com 37 cm de altura. Imagem apresenta falhas e defeitos, São José sem a mão direita e Menino sem a mão esquerda
519
Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...Lote 3067 - Escultura em bronze de Isabel Meyrelles, busto feminino - ORIGINAL - assinado e datado de 1975, com 34x24x28 cm. Escultora e poetisa portuguesa nascida em 1929. Começou cedo o seu interesse pela escultura, aos 16 anos iniciou os estudos no Porto, mas decidiu ir para Lisboa estudar e conhecer os artistas nas tertúlias dos cafés. Assim sendo, conheceu personalidades das artes, como Mário de Cesariny e Cruzeiro Seixas, e assistiu ao surgimento do Grupo Surrealista Português e do...