Lote 517 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Figuras", com 45x35 cm (moldura com 67x56 cm). Manuela Pinheiro é licenciada pela ESBAL. Bolseira do governo Espanhol, estudou e trabalhou nos principais centros de gravura e pintura em Espanha. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Bolseira do Instituto de Alta Cultura para a investigação e especialização na técnica de gravura em Madrid e Barcelona e também em Paris. Expõe desde 1959, com mais de 110 exposições colectivas e 35 exposições individuais. Encontra-se representada na Colecção do Ministério da Cultura, na Biblioteca Municipal de Paris - Cabinet des Etamps e em vários museus, galerias e colecções particulares nacionais e internacionais, como Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Espanha, EUA, França, Grécia, Inglaterra, Itália, México, Rússia e Suíça