Lote 514 de 800:
Lote 514 - Grande salva de suspensão D. João V em prata Portuguesa, com marca de contraste Águia, Ourives David Ferreira, com decoração de flores e concheados, com 60 cm de diâmetro e o peso de 3.036 gr

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.400
(11 Lances)

512
Lote 512 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Sandra Tomás - ORIGINAL - assinado, motivo "Primavera I", com 29x20 cm (moldura de madeira de cor wenguê, com 54x45 cm). Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas na sua obra de cariz abstractoLote 512 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Sandra Tomás - ORIGINAL - assinado, motivo "Primavera I", com 29x20 cm (moldura de madeira de cor wenguê, com 54x45 cm). Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas na sua obra de cariz abstracto
513
Lote 513 - Quadro com 2 desenhos a caneta sobre papel de BUAL - ORIGINAL - 1 assinado e datado de 1984, motivo "abstracto" e outro com "retrato", com 21x14 cm (moldura com 36x46 cm). Artur Bual, 1926 - 1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro. Está repreLote 513 - Quadro com 2 desenhos a caneta sobre papel de BUAL - ORIGINAL - 1 assinado e datado de 1984, motivo "abstracto" e outro com "retrato", com 21x14 cm (moldura com 36x46 cm). Artur Bual, 1926 - 1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro. Está repre
514
Lote 514 - Grande salva de suspensão D. João V em prata Portuguesa, com marca de contraste Águia, Ourives David Ferreira, com decoração de flores e concheados, com 60 cm de diâmetro e o peso de 3.036 grLote 514 - Grande salva de suspensão D. João V em prata Portuguesa, com marca de contraste Águia, Ourives David Ferreira, com decoração de flores e concheados, com 60 cm de diâmetro e o peso de 3.036 gr
515
Lote 515 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem", com 20x14 cm (moldura com 43x37 cm)Lote 515 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem", com 20x14 cm (moldura com 43x37 cm)
516
Lote 516 - Quadro com técnica mista sobre papel de Molina (1926-2002) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "abstracto", com 41x38 cm (moldura dourada com 72x67cm). No final da sua vida decide dar um novo fôlego à sua obra de pintor abstracto e quebrar com a imagem exclusiva do figurativo arquitectónico, pela qual é sobejamente conhecido. Pouco conhecida do grande público, a obra abstracta deste conhecido pintor esteve quase exclusivamente reservada a coleccionadores, sendo que esta facLote 516 - Quadro com técnica mista sobre papel de Molina (1926-2002) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "abstracto", com 41x38 cm (moldura dourada com 72x67cm). No final da sua vida decide dar um novo fôlego à sua obra de pintor abstracto e quebrar com a imagem exclusiva do figurativo arquitectónico, pela qual é sobejamente conhecido. Pouco conhecida do grande público, a obra abstracta deste conhecido pintor esteve quase exclusivamente reservada a coleccionadores, sendo que esta fac