Lote 513 de 800:
Lote 513 - Quadro com 2 desenhos a caneta sobre papel de BUAL - ORIGINAL - 1 assinado e datado de 1984, motivo "abstracto" e outro com "retrato", com 21x14 cm (moldura com 36x46 cm). Artur Bual, 1926 - 1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro. Está repre

Lote Fechado - Lance Vencedor:€400
(12 Lances)

Lote 513 - Quadro com 2 desenhos a caneta sobre papel de BUAL - ORIGINAL - 1 assinado e datado de 1984, motivo "abstracto" e outro com "retrato", com 21x14 cm (moldura com 36x46 cm). Artur Bual, 1926 - 1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro. Está representado em diversas colecções como, Palácio da Justiça de Lisboa, Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, entre outros