176 |
Lote 176 - Conjunto de relógio e caneta esferográfica marca CONSEUR, ambas as peças em tons de azul e cromado, novos a estrear e em caixa própria |
177 |
Lote 177 - Conjunto formado por 3 bules sendo 1 em porcelana de Limoges com decoração floral policromada e dourados, 1 miniatura em porcelana com decoração policromada e dourada e um em barro vidrado castanho. Dim: 18 cm (maior). Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
178 |
Lote 178 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Barcos e Velas", com 40x30 cm. Certificado de Autenticidade do autor. Nota: Lopes de sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de 601€ |
Lance Vencedor: €40 |
179 |
Lote 179 - Conjunto de 3 lenços em seda, com padrões e cores diversas, com cerca de 86x86 cm, pouco usados em excelente estado |
Lance Vencedor: €16 |
180 |
Lote 180 - Almofariz antigo em bronze, com respectivo pilão. Dim: Almofariz 9cm de altura e 10cm de diâmetro, Pilão, 17cm. Nota: Bom estado de conservação, sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
181 |
Lote 181 - Par de pratos fundos em porcelana de Sacavém, Cavalinho, decoração rosa, com 24 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €12 |
182 |
Lote 182 - Pregadeira Filigrana em Prata e Prata Dourada, em forma de "Folha", com 7,0 cm de comprimento. Peso Total: 4,5 gramas. Nota: peça muito antiga, sem uso. |
Lance Vencedor: €18 |
183 |
Lote 183 - Conjunto de 6 chávenas de café, em porcela da china decoração azul e branco. |
Lance Vencedor: €12 |
184 |
Lote 184 - Par de pratos em porcelana de Sacavém, Cavalinho, decoração rosa, com 24 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €12 |
185 |
Lote 185 - 3167 - Manuel Cargaleiro - Original - Desenho a caneta sobre o frontispício de um catálogo, motivo "Pequeno Apontamento", assinado, datado de 1988, ostentando uma extensa dedicatória a Ernesto Martins, mancha colorida com21x14 cm (moldura com 43x36 cm). Nota: Pequeno desenho do mestre Manuel Cargaleiro, sobre o verso do frontispício de um catálogo de uma exposição em França. Peça de circulação rara. PROVENIÊNCIA: Colecção pessoal de Ernesto Martins ( |
Lance Vencedor: €100 |
186 |
Lote 186 - MINIATURA comboio Grego, Locomotiva H 561 OSE Bo-Bo, Hellas Sprinter, novo com caixa, escala N |
Lance Vencedor: €6 |
187 |
Lote 187 - Pé-Leve - Original - Desenho a carvão sobre tela, assinado, motivo "Nus", com 24x18 cm. Nota: Pé-Leve tem um vasto trabalho na área da pintura mas, de alguns anos a esta parte, tem- se dedicado à azulejaria e à escultura em terracota, bronze e outros materiais. Artista multifacetado, não se escusa a ilustrar livros infantis e de poesia, trabalha no grafismo de cartazes, participa na pintura de painéis de grandes dimensões, organiza intervenções ao vivo nas escolas e apoia obras de ca |
Lance Vencedor: €24 |
188 |
Lote 188 - Concha em prata, com marcas estrangeiras, cabo em forma de galho, com 23 cm de comprimento e 71,6 gr, pouco vulgar |
Lance Vencedor: €35 |
189 |
Lote 189 - Par de pratos em porcelana de Sacavém, Cavalinho, decoração rosa, com 24 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €12 |
190 |
Lote 190 - Conjunto de 40 copos em vidro com publicidade de cervejas e outras bebidas. Dim: entre 10 e 18 cm. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €0 |
191 |
Lote 191 - Pregadeira em Prata Dourada, com Pedras Finas, com 5,5 cm de largura e 1,2 cm de altura. Peso Total: 5,0 gramas. Nota: sem uso. |
Lance Vencedor: €10 |
192 |
Lote 192 - Par de pratos em porcelana de Sacavém, Cavalinho, decoração rosa, com 24 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €12 |
193 |
Lote 193 - MINIATURA carro escala 1:18 da Anson Metal Series - PORSCHE 911 CARRERA 2 TARGA |
Lance Vencedor: €65 |
194 |
Lote 194 - Cadeira de secretária rotativa, anos 20/30, em madeira. Assento em madeira com pregaria. Dim: 75x65x46 cm. Notas: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €210 |
195 |
Lote 195 - Conjunto de 3 peças constituído por: Bule, leiteira e açucareiro V. A. Motivo: Branco com fio de ouro. Marca nº 32: Verde grande fogo e mufla, a carimbo. (1947-1968). Medidas: Bule: 19,50 cm x 23 cm; Açucareiro: 11 cm x 13 cm; Leiteira: 10 cm x 10 cm. |
Lance Vencedor: €24 |
196 |
Lote 196 - Serviço de café em porcelana com decoração floral policromada e dourada em campo roxo. Serviço composto de cafeteira, leiteira, açucareiro e 5 chávenas com pires. Dim: 19 cm (cafeteira). Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
197 |
Lote 197 - Conjunto de 2 grupos de Branca de Neve e os Sete Anões sendo uma serie em porcelana policromada com anões de 5 cm e Branca de Neve de 11 cm e a outra serie em terracota policromada com anões de 3 cm e Branca de Neve de 4,5 cm. |
Lance Vencedor: €18 |
198 |
Lote 198 - Sofá forrado em tecido preto. Dim: 60x204x82 cm. Notas: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €35 |
199 |
Lote 199 - Cadeirão dourado com costas e assento em veludo preto. PVP marcado em etiqueta de 155 euros. Dim. 81x56x51.5cm. Nota: Pouco uso, pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €22 |
200 |
Lote 200 - Braseira eléctrica marca Solac com 700W de potência. Dim:40cm de diâmetro. Notas: não testado |
Lance Vencedor: €2 |