151 |
Lote 151 - Conjunto para chá composto de bule em vidro e plástico vermelho com filtro de chá, 6 copos em vidro com bainha e pega em plástico vermelho e 6 bases de copo ou tampas em plástico vermelho. Dim: 14 cm (bule) e 11 cm (copos). Notas: em caixa de origem |
Lance Vencedor: €4 |
152 |
Lote 152 - Faqueiro em cromoníquel cinzelado composto de 12 colheres de sopa, 12 facas e garfos de carne, 12 facas e garfos de peixe, 12 facas, garfos e colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 11 talheres de servir. Notas: com estojo. estojo em mau estado |
Lance Vencedor: €80 |
153 |
Lote 153 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Barcos e Velas", com 40x30 cm. Certificado de Autenticidade do autor. Nota: Lopes de sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de 601€ |
Lance Vencedor: €35 |
154 |
Lote 154 - Pregadeira Filigrana em Prata Dourada, em forma de "Flôr", com 3,5 cm de diâmetro. Peso Total: 6,8 gramas. Nota: peça muito antiga, sem uso. |
Lance Vencedor: €18 |
155 |
Lote 155 - Relógio de bolso da marca Ingersol crown,relogio Americano do principio do seculo XX com nº2 2272865. A trabalhar. Dim: 5 cm. |
Lance Vencedor: €45 |
156 |
Lote 156 - Relógio de bolso em prata antiga,ancre 15 rubis, principio do Século xx, numeração árabe. A trabalhar. Dim: 5 cm. |
Lance Vencedor: €75 |
157 |
Lote 157 - Desenho a pastel sobre papel - Original - Assinatura ilegível, datado de 1991, Paris, motivo "Retrato de Senhora", com 46x32 cm (moldura com 54x40 cm) |
Lance Vencedor: €22 |
158 |
Lote 158 - Aquecedor automático para aquários da AquaPor. Nota: Novo dentro da caixa original |
Lance Vencedor: €8 |
159 |
Lote 159 - Par de molduras bilaminadas de prata marcadas. Dim: 12x9cm |
Lance Vencedor: €25 |
160 |
Lote 160 - Lopes de Sousa - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Série Barcos e Velas", com 40x30 cm. Certificado de Autenticidade do autor. Nota: Lopes de sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Recentemente uma obra deste autor atingiu na Oportunityleilões o valor de venda de 601€ |
Lance Vencedor: €35 |
161 |
Lote 161 - Pregadeira Filigrana em Prata, em forma de "Flôr", com 4,0 cm de largura. Peso Total: 6,6 gramas. Nota: peça muito antiga, falta uma folha pequena. |
Lance Vencedor: €16 |
162 |
Lote 162 - Serviço de café em porcelana composto de cafeteira, leiteira, açucareiro e 4 chávenas com pires. Decoração floral policromada em campo verde e pérola irisado. Dim: 16 cm (cafeteira). Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
163 |
Lote 163 - Siza Vieira (n.1933) - Azulejo da fábrica V.L. (Viúva Lamego), motivo "Família", assinado e datado de 1996, com 14x14 cm (moldura com 28x28 cm). Nota: Siza Vieira, além de arquitecto de estatura mundial, possui também a faceta de artista plástico. Os trabalhos de Siza Vieira, enquanto artista plástico, beneficiam do seu estatuto de arquitecto, podendo alcançar preços elevados no mercado de arte |
Lance Vencedor: €210 |
164 |
Lote 164 - Açucareiro Vista Alegre (marca verde) em tons amarelos e pretos, com flores, com 15cm de altura. Com sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
165 |
Lote 165 - Moeda de 50 Centavos em alpaca da República Portuguesa de 1931 |
Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.Atenção: As classificações que aparecem nos lotes foram fornecidas e são da exclusiva responsabilidade e critério do vendedor, a Oportunity Leilões não avaliou nem atribuiu classificações a nenhum dos lotes. As informações escritas manualmente nos lotes são da responsabilidade dos vendedores e podem não ser exactas. |
Lance Vencedor: €22 |
166 |
Lote 166 - Cristal de Flurite azul com o peso aprox de 3.400,00 ct. Dim: 7x13x7 cm. Proveniente das minas La Camocha nas Astúrias e adquirida por € 600 em 1997. Notas: A Fluorite é um mineral, cujo nome provém do latim fluere devido a sua fácil fusão; é composto por fluoreto de cálcio (CaF2) usualmente encontrada em cristais cúbicos, transparentes a translúcidos, de cor muito variável, com clivagem perfeita. Também conhecida como a pedra da amor, da paz interior e da concentração. |
Lance Vencedor: €120 |
167 |
Lote 167 - Paula Rego (n.1935) - Placa cerâmica colorida, motivo "Mulher e Fénix", ostenta no verso a assinatura impressa da artista, com 14x14 cm (moldura dourada com 31,5x31,5 cm). Nota: com Certificado da Galeria RATTON. Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os |
Lance Vencedor: €85 |
168 |
Lote 168 - Conjunto de trinchar Rainbow com cabos em matéria plástica e lamina e garfo em aço. Notas: novo, na caixa. |
Lance Vencedor: €14 |
169 |
Lote 169 - Berbequim manual em ferro com pega em madeira. Peça Vintage de coleccionismo mecânico. Não testada. Sinais de uso, falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €12 |
170 |
Lote 170 - Par de Brincos em Prata Dourada, em forma de "Coração". Peso Total: 4,7 gramas. Nota: sem sinais de uso. |
Lance Vencedor: €14 |
171 |
Lote 171 - Pé-Leve - Original - Desenho a carvão sobre tela, assinado, motivo "Nus", com 18x24 cm. Nota: Pé-Leve tem um vasto trabalho na área da pintura mas, de alguns anos a esta parte, tem- se dedicado à azulejaria e à escultura em terracota, bronze e outros materiais. Artista multifacetado, não se escusa a ilustrar livros infantis e de poesia, trabalha no grafismo de cartazes, participa na pintura de painéis de grandes dimensões, organiza intervenções ao vivo nas escolas e apoia obras de ca |
Lance Vencedor: €20 |
172 |
Lote 172 - Par de pratos em porcelana de Sacavém, Cavalinho, decoração rosa com 18 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €10 |
173 |
Lote 173 - Relógio com peanha de parede. Caixa em madeira e mecanismo de corda com carrilhão. Mostrador em metal com numeração árabe. Peanha com entalhamentos. Dim: 32x69x17 cm (relógio). |
Lance Vencedor: €120 |
174 |
Lote 174 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Assinatura ilegível, motivo "Paisagem com Figura", com 46x38 cm (moldura com 54x46 cm, falhas) |
Lance Vencedor: €55 |
175 |
Lote 175 - Cinzeiro com candeeiro Art Deco em metal e vidro. Dim: 90 cm (altura). Notas: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €60 |