1613054176 |
Lote 4176 - João Cutileiro (n.1937) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1984, série HC 5/30, título "Mulher Nua", mancha colorida com 28x28 cm (moldura com 46x46 cm). Nota: O verso do quadro inclui o Certificado de uma galeria. Nota: Escultor e ceramista português, frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se em escultura na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Depois das p |
Lance Vencedor: €130 |
1613054177 |
Lote 4177 - Conjunto de equipamento desportivo para Ciclismo da marca SPIUK, com valor de venda de € 460,40 - composto por: 1 - par de calças de senhora em antracite marca SPIUK tamanho L, 1 - casaco SPIUK Race preto e branco tamanho M , 1 - casaco SPIUK vermelho e branco tamanho Small, 1 - casaco North Wave preto e vermelho modelo Pro tamanho Small, 1 - casaco de criança da SPIUK (12 Anos) vermelho , 1 - camisola Jersey AssosSix-days amarela tamanho small, 1 - proteção para mão da Salomon. No |
Lance Vencedor: €40 |
1613054178 |
Lote 4178 - Pintura a acrílico sobre tela - Original Tríptico - Não assinada, motivo "Figura Feminina", com 100x150 cm. |
Lance Vencedor: €60 |
1613054179 |
Lote 4179 - Par de lanternas de parede em folha de metal pintada e dourada com vidros. Decoração vegetalista. Dim: 70 cm. Nota: Sinais de uso e algumas falhas. |
Lance Vencedor: €150 |
1613054180 |
Lote 4180 - Vitor Horta - Original - Escultura em pedra e aço inox, assinada, motivo "Pássaro", com 75 cm de altura. |
Lance Vencedor: €210 |
1613054181 |
Lote 4181 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração gomada. Peso: 4,48 g. Tam: 20. Nota: PVP estimado de € 450 a € 650 em ourivesaria. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €130 |
1613054182 |
Lote 4182 - Manolo Mantero - Serigrafia sobre papel, assinada, série 87/150, motivo "Figurativo", com 52x40 cm (moldura dourada com 79x54 cm, com pequenas falhas). |
Lance Vencedor: €16 |
1613054183 |
Lote 4183 - Relógio de pulso NAUTICA , Modelo CRONOGRAPH 100M XL Quartz A21018G, original. Caixa em aço com 48 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores, data entre as 4 e as 5 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio semelhante à venda por € 238 em http://www.chrono24.pt/nautica/nst-02-48-mm-a21017g-10-atm-chronograph--id2856868.htm . Nota: com caixa não original, sem documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €105 |
1613054184 |
Lote 4184 - Aguarela sobre papel, assinatura ilegível, datada de 1953, motivo Paisagem dos Alpes Franceses", com a inscrição "Lantosque", com 27x22 cm (moldura dourada com 54x49 cm). |
Lance Vencedor: €25 |
1613054185 |
Lote 4185 - Par de cadeiras de braços em madeira, assentos estofados a pele sintética castanha, com 90x52x45 cm. Nota: Apresenta sinais de uso e pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €70 |
1613054186 |
Lote 4186 - G. Amara - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Flores", com 58x58 cm (moldura branca com 70x70 cm). |
Lance Vencedor: €20 |
1613054187 |
Lote 4187 - Filatelia - Arquivador com colecção de selos da Alemanha Democrática e Alemanha Federal, com 12 páginas, contendo mais de 540 selos. |
Lance Vencedor: €60 |
1613054188 |
Lote 4188 - Marta Arnaut - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Abstracto", com 70x50 cm. Obra com valor em galeria de € 1.400. Nota: Artista formada em Belas Artes, as suas obras fazem partes de colecções particulares e públicas em Portugal e no Estrangeiro. |
Lance Vencedor: €100 |
1613054189 |
Lote 4189 - Calças de Jet Ski TEKNODRIVER nº3, em neoprene, tamanho M (46/48). Nota: Apresenta sinais de uso, em bom estado. |
Lance Vencedor: €10 |
1613054190 |
Lote 4190 - João Samina (n.1944) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1986, título "Passarada", com 62x44 cm (moldura com 74x54 cm). Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação de Artes Plásticas de Cascais, realizando aí |
Lance Vencedor: €45 |
1613054191 |
Lote 4191 - Óculos de sol da marca D&G, originais, modelo rectangular, de metal prateado e massa de cor preta. Nota: Sinais de uso, com estojo original. |
Lance Vencedor: €20 |
1613054192 |
Lote 4192 - Mesa de centro / biblioteca ao estilo espanhol em madeira com pés com decoração vazada unidos por esticadores em ferro. Dim: 76x180x90 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €100 |
1613054193 |
Lote 4193 - Jorge Guimarães - Guache sobre papel, assinado, datado de 1994, motivo "Nu Feminino", com 28x20 cm (moldura com 42,5x32 cm). |
Lance Vencedor: €25 |
1613054194 |
Lote 4194 - Escola de Cusco (também denominada Escola Colonial Espanhola) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, título "Arcanjo São Rafael", mancha colorida com 24x18 cm (moldura dourada com 33x27 cm). Nota: As pinturas da Escola de Cusco, apresentam a figura do Arcanjo São Rafael segurando um peixe. A Escola de Cusco resultou da confluência da Escola Barroca presente na pintura dos colonizadores Espanhóis e a contribuição indígena. Esta pintura caracteriza-se por temas do ima |
Lance Vencedor: €310 |
1613054195 |
Lote 4195 - Relógio de pulso MAURICE LACROIX - Modelo Flyback Split Chronograph 81849, original. Caixa em aço com, 38 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico vendido por € 319 em http://www.ebay.de/itm/Maurice-Lacroix-Chronograph-Schleppzeiger-Quarz-38mm-/290717433347 . Nota: com caixa e documentos. A funcionar. |
Lance Vencedor: €115 |
1613054196 |
Lote 4196 - Taça com pé em Prata Portuguesa Águia de 833 com marca de ourives Marques Porto - Lisboa com 244 g e 3,5x17 cm. Taça de formato redondo com bordo alteado com decoração relevada e pé com decoração lisa. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €105 |
1613054197 |
Lote 4197 - Conjunto de coroa e ceptro em prata portuguesa 835 com o peso total de 41,3 g. Coroa com 7x7 cm e ceptro com 11 cm. Riquíssimo trabalho cinzelado encimado por figura de pomba e decorado com motivos florais e grinaldas em adorno. Com marcas de contraste do Porto e responsabilidade em vigor entre 1938-1984. Nota: Adquirido em antiquário do Porto por € 180. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €55 |
1613054198 |
Lote 4198 - Medalha e pendente, em ouro amarelo 800 (19,2 kt). Medalha com imagem de busto clássico feminino e verso com duas figuras, um anjo e a simbologia da vitória. Peso: 3,15 g. Dim: 3,6 x 2,5 cm. Nota: PVP estimado de € 315 em ourivesaria. Aro da medalha com decoração vazada e pendente com acabamento martelado. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bem conservado. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €120 |
1613054199 |
Lote 4199 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 9 pedras finas em talhe brilhante redondo. Peso: 2,78 g. Tam: 16. Nota: PVP estimado de € 300 - € 450 em ourivesaria. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €95 |
1613054200 |
Lote 4200 - Pintura a óleo sobre platex - Original - Assinatura desconhecida, motivo "Adro da Igreja", com 51x65 cm (moldura de madeira com 57x71 cm) |
Lance Vencedor: €18 |