1613054126 |
Lote 4126 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com acabamento polido e decoração relevada em dois planos. Peso: 8,32 g. Tam: 9. Nota: PVP estimado de € 850 em ourivesaria. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €190 |
1613054127 |
Lote 4127 - Óculos de sol da marca Dior, originais, modelo rectangular, de massa de cor cinzenta. Nota: Sinais de uso, com estojo original. |
Lance Vencedor: €30 |
1613054128 |
Lote 4128 - Cadeira de braços estilo Luís XVI em madeira lacada de bege com entalhamentos. Costas, laterais e assento em palhinha. Encostos de braços e coxim em tecido de xadrez em tons de azul e bege. Dim: 95x57x42 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €95 |
1613054129 |
Lote 4129 - Yvens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado de 2015, motivo "Ofélia e Amiga", com 26,5x19,5 cm (moldura dourada com 40x33,5 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante, explorando a temática Pessoana de forma súbtil. |
Lance Vencedor: €100 |
1613054130 |
Lote 4130 - Relógio de pulso RUDOLPHE by LONGINES, original. Caixa em aço com 33 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana. Relógio idêntico à venda por € 304 em http://www.ebay.co.uk/itm/Orologio-Longines-Rodolphe-L43927913-nuovo-/262117540536. Nota: com estojo não original e sem documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €75 |
1613054131 |
Lote 4131 - Salvador Dalí (1904-1989) - Serigrafia sobre papel de Arches, assinada por impressão, edição e.a. (a lápis manualmente), datável da década de 60, título "La Licorne", mancha colorida com 37x48 cm (moldura com 54x74 cm). Nota: Serigrafia pertencente à série "Cavalos Dalineanos". Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plást |
Lance Vencedor: €110 |
1613054132 |
Lote 4132 - Conjunto de 83 copos diversos em vidro e cristal com várias decorações composto de 11 copos em vidro "ponta de diamante" com 9,5 cm. 21 flutes com dimensões entre 20 e 23,5 cm, 2 copos com gravação a ácido com 19 e 18 cm, 17 cálices com dimensões entre 5 e 13 cm, 12 balões com dimensões entre 10 e 16 cm, 1 copo de long drink com 14,5 cm, 3 copos de pé com 19 cm, 3 copos de pé com 15 cm, 1 copo de pé com 16 cm, 1 copo de pé com 14 cm, 3 copos facetados entre 7,5 e 8,5 cm, 3 copos com |
Lance Vencedor: €22 |
1613054133 |
Lote 4133 - Caneta EVERSHARP SKYLINE com aparo em ouro 14K (Ano 1940's) . Trata-se de um caneta vintage e de colecção fabricado nos EUA. Corpo de cor preto com tampo em plaqué trabalhado. Considerada pelos coleccionadores como uma das canetas mais emblemáticas do Séc. XX. Bem conservada. Nota: Caneta igual (esgotada) está à venda por € 112 em http://vintagefountainpens.co.uk/product/no4682-wahl-eversharp-skyline-fountain-pen-in-blue-gold-filled-cap-wonderful-smooth-fine-nib/. |
Lance Vencedor: €75 |
1613054134 |
Lote 4134 - Par de brincos, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 2 diamantes em talhe rosa e 6 pedras finas. Peso: 3,88 g. Dim: 3,3 x 0,4 cm. Nota: PVP estimado de € 400 em ourivesaria. Com marcas de contraste portuguesas e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bem conservado. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €100 |
1613054135 |
Lote 4135 - Candeeiro de tecto de 3 lumes, em ferro forjado trabalhado, com chaminés em vidro opalino verde, com 95x65 cm. Nota: Este candeeiro, novo, custou em 1995, cerca de 1750 escudos. Com sinais de uso. |
Lance Vencedor: €65 |
1613054136 |
Lote 4136 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Não assinada, motivo "Ceifeiras", com 60x74 cm (moldura com 65x78 cm, falhas, tela com marcas e risco) |
Lance Vencedor: €145 |
1613054137 |
Lote 4137 - Par de aquecedores a petróleo Aladin Blue Flame de Luxe - England. Dim: 52 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €150 |
1613054138 |
Lote 4138 - Relógio náutico para veleiro, marca Schatz Germany, movimento corda, mostrador com 8 cm diâmetro em prateado com marcadores em numeros árabes, corda para 8 dias. Dim: 12 cm (caixa). Nota: Sinais de uso, com chave a funcionar. |
Lance Vencedor: €110 |
1613054139 |
Lote 4139 - Par de candelabros em casquinha com 5 lumes com corpo gomado. Dim: 37 cm. Nota: Sinais de uso, macados na base "ORBISA - MTL". |
Lance Vencedor: €40 |
1613054140 |
Lote 4140 - Alfredo Luz (n.1951) - Original - Pintura a técnica mista sobre cartão, assinada, título "Montanhas Mágicas - Série Eróticos)", mancha colorida com 18x24 cm (moldura dourada com 38x48 cm). Obra deste artista foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €210 |
1613054141 |
Lote 4141 - Conjunto formado por pasta Trussardi em couro castanho com 29x39 cm e pasta Lancel de documentos em pele preta com interior compartimentado para cartões, folhas e canetas com 33x24 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €30 |
1613054142 |
Lote 4142 - Par de misulas de parede em madeira entalhada e dourada com decoração floral. Dim: 25x44x22 cm. Nota: Sinais de uso e algumas falhas. |
Lance Vencedor: €80 |
1613054143 |
Lote 4143 - José Pádua (n.1934) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado de 2005, motivo "Cristo", com 16x13 cm (moldura dourada com 41x35 cm). Nota: José Pádua nasceu em Moçambique em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabué. |
Lance Vencedor: €50 |
1613054144 |
Lote 4144 - Fato de mergulho BEUCHAT Glideskin, de neoprene, tamanho M (USA), preto, azul e verde. Nota: com sinais de uso, em bom estado. |
Lance Vencedor: €35 |
1613054145 |
Lote 4145 - Sofá cama (Anos 70s) forrado a veludo cor cinzenta com capitoné. Dim. 95x195x85 cm. Nota: Sinais de uso. Excelente estado de conservação. Cama está nova |
Lance Vencedor: €75 |
1613054146 |
Lote 4146 - Conjunto de talheres de bebé em Prata Portuguesa Águia de 835, marcas de contraste em vigor pós 1984, com o peso total de 100 g e 17,5 cm. Conjunto composto de faca, garfo e colher com cabos em prata com decoração canelada. Nota: Com estojo. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €35 |
1613054147 |
Lote 4147 - A. Reis - Original - Pintura a óleo sobre tela colada sobre platex, assinada, datada de 1950, motivo "Paisagem Marinha", com 40x50 cm (moldura com 45x55 cm). Nota: A. Reis (Arménio Reis) é um dos mais significativos artistas e aguarelista do século XX. Desenvolveu uma especial predilecção pelos temas urbanos, nomeadamente, cenas dos bairros típicos, que pintou de forma pitoresca e também, paisagens marinhas. |
Lance Vencedor: €85 |
1613054148 |
Lote 4148 - Relógio de pulso CITIZEN Super Titânio modelo Eco-Drive. Caixa em titanium e bracelete em titanium. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, e quadrantes de cronógrafo. Vidro em safira. Nota: como novo com PVP original de € 400 . Modelo 2015. A funcionar |
Lance Vencedor: €130 |
1613054149 |
Lote 4149 - Espelho biselado de formato recortado com moldura de madeira, com 101x110 cm. |
Lance Vencedor: €16 |
1613054150 |
Lote 4150 - Par Flutes Cristal Atlantis, Simbios tendo como base o símbolo Yin Yang, assinado pelo autor "Hugo Amado" altura 25 cm, peça à venda por € 140 em site http://vistaalegre.com/pt/simbios-estojo-com-2-flutes-a7368x0208-liso-pt. Nota: Sem sinais de uso. |
Lance Vencedor: €80 |