1613054076 |
Lote 4076 - Carlos Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada, datável dos anos 50, século XX, série Prova de Autor, motivo "Vista do Porto, a partir da Cadeia da Relação", com 31x23 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Nota: Pintor, ilustrador e caricaturista português, desenvolveu a sua actividade durante quase todo o século XX e repartiu-se por uma multiplicidade de actividades. Nos anos de 1920, Botelho foi um dos pioneiros da banda desenhada nacional, trabalhou em artes gráficas e |
Lance Vencedor: €75 |
1613054077 |
Lote 4077 - Conjunto de objectos em estanho formado por jarro com base, par de castiçais, cinzeiro, castiçal e jarra dupla. Dim: 27 cm (jarro). Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €30 |
1613054078 |
Lote 4078 - Máquina de costura Singer esmaltada de preto ornamentada com elementos vegetalistas em dourado, em mesa original de madeira com estrutura em ferro, com gaveta e com tampo de proteção da máquina em madeira. Dimensão: 100x75x41 cm. Sinais de uso, vestígios de xilófogos, madeira com riscos e oxidação na estrutura. |
Lance Vencedor: €65 |
1613054079 |
Lote 4079 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Pontillis in a Grenn Mood", com 40x50 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente. |
Lance Vencedor: €220 |
1613054080 |
Lote 4080 - Guitarra baixo acústica EPIPHONE modelo El Capitan. Guitarra idêntica foi vendida por € 377 em https://reverb.com/item/515340-epiphone-el-capitan-acoustic-bass-with-case. Nota: Apresenta sinais de uso, falha na tampa do equalizador. |
Lance Vencedor: €100 |
1613054081 |
Lote 4081 - Colar de pérolas, com fecho em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com 1 pérola e 5 diamantes em talhe rosa. Colar com 75 pérolas de 5 mm, cada. Dim: 34 cm. Nota: PVP original de € 750 em joalharia. Pérolas finas de elevada qualidade, calibradas e nacaradas. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €250 |
1613054082 |
Lote 4082 - Anna Letycia - Água-forte/Água-tinta sobre papel, assinada, datada de 1964, série "Prova de Ensaio - 1º Estudo", tirada na "Gravura", motivo "Composição Abstracta", mancha colorida com 39x28 cm (moldura com 54x44 cm). Nota: Reproduzida no livro "20 Anos de Gravura" da Fundação Calouste Gulbenkian, tendo sido considerada como uma das mais relevantes gravuras desse ano. |
Lance Vencedor: €70 |
1613054083 |
Lote 4083 - Relógio de pulso LANCASTER - Modelo UNIVERSO CHRONO LG, original. Caixa em aço com 52x40 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo. Com um PVP marcado em etiqueta de € 418. Nota: com caixa, sem documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €115 |
1613054084 |
Lote 4084 - Manuela Cardoso - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Marinha", com 60x80 cm (moldura dourada com 87x106 cm, com falhas e defeitos). |
Lance Vencedor: €16 |
1613054085 |
Lote 4085 - Máquina fotográfica antiga Kodak, Nº 1 Autographic Kodak JR. de fole, para filmes nº A - 120 Kodak. Máquina idêntica à venda por € 102,43 - http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-735701608-kodak-camera-antiga-n1-kodak-jr-colecionador-prestauro-_JM. Dim: 8x17x3 cm (fechada). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, fole danificado a necessitar de revisão. |
Lance Vencedor: €40 |
1613054086 |
Lote 4086 - Nikias Skapinakis (n.1931) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. IX / XXV, título "Onde a Terra se acaba e o mar começa", com 32x57 cm (moldura com 52x72 cm, margens com pequenas manchas). Nota:Nikias Skapinakis é um pintor Português de ascendência Grega. Além da pintura a óleo (a sua actividade dominante), dedicou-se à litografia, serigrafia e à ilustração de livros. Nikias Skapinakis é um artista de topo. Já expôs e está representado na Fundação Calouste Gulbenkian, Museu |
Lance Vencedor: €85 |
1613054087 |
Lote 4087 - Relógio de pulso SECTOR 750 - Modelo 9706 LADY, original. Caixa em aço com 31 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. mostrador com numeração àrabe e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 260 em http://www.ebay.com/itm/SECTOR-750-SWISS-MADE-SAPPHIRE-CRYSTAL-LADIES-WATCH-/261078584472. Nota: com caixa e documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €45 |
1613054088 |
Lote 4088 - Joana Marques (n.1973) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Nu Masculino", com 80x40 cm (moldura com 84x44 cm). Obra desta autora foi vendida por € 989 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventos culturai |
Lance Vencedor: €50 |
1613054089 |
Lote 4089 - Conjunto de 4 mesas floreiras orientais em madeira entalhada com tampo em mármore. Dim: 76 cm (2) e 92 cm (2) de altura. Nota: Podem apresentar sinais de armazenamento e transporte, faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €70 |
1613054090 |
Lote 4090 - Alberto D`Assumpção (n.1956) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1994, título "Espiral 4", com 17x19 cm (moldura com 41x43 cm, passpartout com pequenas manchas). Nota: Alberto D`Assumpção é filho do pintor Manuel D’Assumpção, nasceu em Lisboa em 1956 e reside actualmente em Guimarães. Expõe regularmente, individual e colectivamente, desde 1989, dedicando-se em exclusivo à pintura em 1990. É membro da Royal Society of Arts (RSA), de Londres. Com os artistas Adrian B |
Lance Vencedor: €35 |
1613054091 |
Lote 4091 - Óculos de sol da marca Vogue, originais, modelo rectangular, de massa e metal de cor preta. Nota: Sinais de uso, com bolsa. |
Lance Vencedor: €25 |
1613054092 |
Lote 4092 - Florence - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Marinha com Ancoradouro", com 50x60 cm (moldura de madeira com 77x87 cm). Nota: Obra ao gosto da escola naturalista Francesa. |
Lance Vencedor: €65 |
1613054093 |
Lote 4093 - Salva em Prata Portuguesa Águia de 835, marcas de contraste em vigor pós 1984, com 130 g e 22 cm. Salva de corpo liso com aba alteada com bordo recortado e repuxado triplamente frisado. Nota: Em estado como nova. Com caixa. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €70 |
1613054094 |
Lote 4094 - Gustavo M. (n.1968) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Abstracto I", com 80x60 cm. Obra com valor em galeria de € 1.800. Nota: Nasceu em Lisboa em 1968. Vive em Paris, artista contemporâneo inspirado na obra de Bernard Frize. A sua pintura gestual e livre procura na concepção estética um acordo entre o gesto de quem executa e o olhar de quem observa. Várias exposições individuais e colectivas em vários países, com destaque para França, onde reside. |
Lance Vencedor: €105 |
1613054095 |
Lote 4095 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e geométrica. Peso: 7,26 g. Tam: 15. Nota: PVP estimado de € 750 em ourivesaria. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €180 |
1613054096 |
Lote 4096 - Carlos Homem de Sá - Original - Desenho a lápis de cor sobre papel, com assinatura dupla, datado de 1992, título "Contrastes I", com 30x20 cm (moldura com 43x35 cm, com falhas). Nota: Carlos Manuel Homem de Sá é arquitecto por profissão e pintor nos momentos de lazer. Possui várias obras realizadas e vendidas em leiloeiras nacionais, bem como participações em exposições individuais e colectivas em galerias de renome de Lisboa e do Porto. Suas obras são vendidas por valores entre os |
Lance Vencedor: €115 |
1613054097 |
Lote 4097 - Relógio de pulso ZENITH - Modelo SILHOUETTE, original. Caixa em plaqué com 32 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana. Relógio idêntico à venda por € 450 em http://www.ebay.com/itm/ZENITH-Silhouette-quarzo-placcato-oro-giallo-referenza-CIV-93779-new-/380980106621/?_ul=AR. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €120 |
1613054098 |
Lote 4098 - Hipólito Andrade (n.1933) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, título "Arredores de Silves", com 19x27 cm (moldura dourada com 31x41 cm, pequenas falhas, passpartout com manchas). Nota: Hipólito Andrade nasceu em Ílhavo, em 1933 e formou-se na escola de Desenho, Pintura e Escultura da Vista Alegre. Amaro das Neves define Hipólito Andrade como o mestre da aguarela em Portugal, que pinta habitualmente temas naturalistas. É um dos nomes incontornáveis da aguarela portuguesa, ent |
Lance Vencedor: €65 |
1613054099 |
Lote 4099 - Salvador Dalí (1904-1989) - Serigrafia sobre papel de Arches, assinada por impressão, série e.a. (a lápis manualmente), datável da década de 60, título "Le Cheval du Printemps", mancha colorida com 55x36 cm (moldura com 74x54 cm). Nota: Serigrafia pertencente à série "Cavalos Dalineanos". Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qual |
Lance Vencedor: €145 |
1613054100 |
Lote 4100 - Conjunto de 2 mesas de apoio sendo uma em mogno com suporte de revistas e pés terminando em ponteiras metálicas e a outra em madeira com tampo recortado e prateleira inferior unindo pés arqueados. Dim: 58x64x33 cm e 59x54x38 cm respectivamente. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €40 |