1613054776 |
Lote 4776 - Par de cadeiras de estilo inglês, assento estofado e forrado a tecido com decoração floral, com 86x50x47 cm. Nota: com sinais de uso. |
Lance Vencedor: €40 |
1613054777 |
Lote 4777 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com acabamento polido e decoração concava e convexa no seu perfil. Peso: 4,90 g. Tam: 22. Nota: PVP estimado de € 500 em ourivesaria. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €150 |
1613054778 |
Lote 4778 - Amadeu de Sousa Cardoso (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, assinada a monograma por impressão, título "Le Bain des Sourcières", com 28x22 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Nota: Amadeu de Sousa Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Amadeu de Sousa Cardoso relacionou-se com todos os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay; os cubistas Gris, Braque e Archipenko; os expressi |
Lance Vencedor: €70 |
1613054779 |
Lote 4779 - Óculos de sol da marca Jee Vice modelo Heated, original, modelo redondo de massa de cor de laranja. Óculos idênticos, novos, à venda com P.V.P. de € 144 https://www.eyewearorders.com/prod.asp?PrdID=6048&txtBrandingID=122&txtCodeColor=ORANGE&cboCategory=1 Nota: Sinais de uso, com bolsa |
Lance Vencedor: €30 |
1613054780 |
Lote 4780 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título “O Ceifeiro - Alentejo”, com 15x18 cm (moldura dourada com 29x32 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973. |
Lance Vencedor: €210 |
1613054781 |
Lote 4781 - Globo terrestre magnético anos 90s. Trata-se de um objeto invulgar e de coleção produzido e descontinuado pela antiga fabrica Levitron. PVP original de fábrica de € 128,72 em site http://www.1worldglobes.com/Specialty/levitatinggloberotating.htm. Com estrutura e base metálica cromada. Com estilo elegante, este globo rotativo demonstra maravilhas e mistérios do eletro-magnetismo. Dim. 40 cm (estrutura) e 20 cm diâmetro (globo). Nota: Sinais de uso falhas e defeitos, falta cabo de alim |
Lance Vencedor: €70 |
1613054782 |
Lote 4782 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vindimas no Douro", mancha colorida com 20x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 920 na Oportunityleilões. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz" |
Lance Vencedor: €170 |
1613054783 |
Lote 4783 - Cama estilo D. Maria em vinhático e outras madeiras com embutidos com decoração floral. Dim: 157x139x190 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos . |
Lance Vencedor: €135 |
1613054784 |
Lote 4784 - M.B. Moniz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1994, motivo "Cesta com Ovos", com 22x27 cm (moldura com 33x38 cm). |
Lance Vencedor: €25 |
1613054785 |
Lote 4785 - Par de Walkie Talkies Militares, modelo IRET TRIESTE PRC 216, da época da Guerra do Vietname (anos 60). Peças semelhantes, do mesmo periodo à venda por € 147,46 - http://www.ebay.ca/itm/HAND-RADIO-RECEIVER-ITALY-TRIESTE-PRC-216-USED-BY-PORTUGAL-ARMY-IN-AFRICA-WAR-/301820542789. Dim: 30x12x5 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €65 |
1613054786 |
Lote 4786 - Saxofone tenor XP-France, com estojo próprio. Nota: Artigo novo, de exposição, com ligeiros riscos. |
Lance Vencedor: €220 |
1613054787 |
Lote 4787 - Anel de diamantes, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com 6 diamantes em talhe huit/huit. Peso: 3,16 g. Tam: 17. Nota: PVP estimado de € 450 em joalharia. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Como novo. Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €110 |
1613054788 |
Lote 4788 - Relógio de pulso Wittnauer, modelo Longlife, original. Caixa em aço com 37 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 6 horas. Relógio idêntico à venda por € 342 em http://geb.ebay.in/ImportHubViewItem?itemid=191596692280&New-Wittnauer-1880-Swiss-Watch-LongLife-100M-W-R-Retail-390-WT2100558-784413624 . Nota: em estojo não original. A funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
1613054789 |
Lote 4789 - Mesa de centro com estrutura em metal cromado e tampo de vidro, com 25x150x150 cm Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1613054790 |
Lote 4790 - Colecção de fascículos (6 fascículos em falta) da editora Salvat, com réplica para montagem do carro de F1 Renault 25, de Fernando Alonso, com réplica de casaco incluido. |
Lance Vencedor: €45 |
1613054791 |
Lote 4791 - Bicicleta elíptica Reebok Trainer 2.2, nível de resistencia: 10; peso volante de inércia: 7 Kg;
écran de LCD com informacão sobre: velocidade / tempo / distância / calorías / sensor de pulso, com 162x58x123. Bicicleta idêntica, nova, com um p.v.p. de € 449 http://www.fitnessdigital.com/bicicleta-eliptica-reebok-i-trainer/p/10000439/?visible=N Nota: apresenta sinais de uso. |
Lance Vencedor: €95 |
1613054792 |
Lote 4792 - Cómoda papeleira com alçado livreiro. Cómoda com 2 gavetas e 3 gavetões. Tampo de abater e interior com gavetas e escaninhos. Alçado com portas de vidrinhos e interior com prateleiras. Ferragens em metal. Dim: 194x88x46 cm (fechada). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €105 |
1613054793 |
Lote 4793 - Relógio de bolso OMEGA, original. caixa em aço inox com 48 mm. movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e segundos às 6 horas. Trata-se de um relógio da 2ª Grande Guerra Mundial. Relógio semelhante á venda por € 350 em http://www.chrono24.pt/omega/relogio-de-bolso-open-face-pocket-watch-d4850--id3683745.htm . Nota: Movimento a trabalhar muito bem, devidamente assinado OMEGA no mostrador, caixa e movimento. Peça em bom estado geral (alguns cabelos no mostrador). |
Lance Vencedor: €130 |
1613054794 |
Lote 4794 - Papeleira estilo D. Maria em madeira exótica com bonita vergada. Peça requintada composta por fábrica com nicho central com chave original e 4 pequenas gavetas. A frente semi bojuda apresenta duas gavetas aos quais se sobrepõe uma ordem de três gavetões. Peça antiga com puxadores com embutido em matéria óssea e chave original. Dim: 100x90x48 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €190 |
1613054795 |
Lote 4795 - Amplificador acústico ROLAND AC-60, preto. Amplificador idêntico, novo, à venda com p.v.p. de € 499 em http://www.ludimusic.com/Produtos3.aspx?f=824&d=2900&l=PT&si=EUR&p=PT&gclid=CMHAoLjeq8oCFRThGwodHgQOcQ#/3 Nota: usado, não testado, com saco de transporte (com falta de peça no fecho) |
Lance Vencedor: €150 |
1613054796 |
Lote 4796 - Mesa de apoio estilo modelo Tulip de Eero Saarinen com base em metal e tampo em fibra, reprodução. Peças originais são vendidas por 868 € (943$) em https://www.knoll.com/product/saarinen-side-table-20-outdoor Dim. 60x60x54 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, |
Lance Vencedor: €60 |
1613054797 |
Lote 4797 - Artur Ventura (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Abstracta", com 80x120 cm. Valor estimado € 2.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. Desde 1 |
Lance Vencedor: €250 |
1613054798 |
Lote 4798 - Armário vitrine em mogno com porta e laterais de vidrinhos. Cimalha entalhada. Interior com fundo em espelho e 4 prateleiras de vidro. Corpo assente em pé de garra e bola. Dim: 195x12545 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €180 |
1613054799 |
Lote 4799 - Relógio de pulso RAYMOND WEIL - Modelo 2809 AUTOMATIC Diamant Dial, original. caixa em plaqué de ouro de 18 k com 34 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores de pedras finas e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 400 em http://www.ebay.co.uk/itm/Raymond-Weil-2809-18k-Gold-Electroplated-Eta-2892-2-U7-RW-Geneve-Diamod-Dial-/111346835166. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar |
Lance Vencedor: €125 |
1613054800 |
Lote 4800 - Acordeão WELTMEISTER STELLA, de fabrico Alemão com 40 baixos e 5 registos, com caixa própria. Acordeão idêntico à venda por € 579 em http://www.musik-center.de/weltmeister-stella-rot-60-bass-gebraucht-made-in-germany.html/ Nota: usado, em bom estado,aparentemente a funcionar, caixa com sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |