Lote 1 - Grande conjunto de oportunidades/variedades, num total de mais de 180 objectos, com valor estimado de mercado de € 1.150, composto por réplica em resina de uma escultura de Auguste Moreau, representando "Menino", com 60 cm de altura, par de bustos decorativos em resina policromada "Rainha Nefertiti", com 70 cm de altura, fontanário com par romântico de resina pintada, com 45 cm de altura, 12 capacetes de bombeiros para decoração, 2 botas decorativas com 30 cm e 55 cm de comprimento, jarra de vidro verde, com 30 cm de altura, placa em relevo "As Ye Sow", com 50 cm de comprimento, 9 bases de candeeiros com abajures tipo tifany, diversos, aplique de parede, peanha de madeira com elefante, 2 estatuetas decorativas de resina, com elefante e menino, 8 bengaleiros de madeira e metal, com 28x88x23 cm, par de mesas de apoio de madeira com prateleira, decoradas com coração, com 62x52x42 cm, par de espelhos com molduras de madeira com 3 cabides, com 64x38x10 cm, peanha de madeira com cabeça de touro talhada em madeira, com 40 cm de altura, tocheiro com figura dourada, com 40 cm de altura, figura talhada em madeira com 35 cm de altura, 5 candeeiros de tecto de vidro opaco cor amarela e 1 candeeiro de tecto de vidro azul, com 50 cm de comprimento, 40 lanternas de latão e vidro, com 25 cm de altura, 11 conjuntos de 2 caixas para secretária marca Kasjmir, Creation Melarti, decoradas com cornocópias sobre fundo preto, a maior com 25x22x16 cm, 70 conjuntos de bases de copos com caixa, marca Melarti, decoração "Common Snipe", caixa com 12 cm de diâmetro e 8 pares de lanternas de parede em latão e vidro, com 30 cm de comprimento, a maioria destas destas peças são Novas, em caixas de origem, outras com sinais de uso e manuseamento, com pequenas.