1 |
Lote 1 - Mala de Cerimónia em tecido com aplicações de missangas e vidrilhos, com alça de cordão e interior forrado a cetim com bolso, com aproximadamente 23 cm. Nova. |
Lance Vencedor: €6 |
2 |
Lote 2 - Excepcional Registo de parede açoriano do Sec.XIX dedicado a Nossa Senhora de Guadalupe . Emoldurado na sua moldura original profusamente relevada e dourada a ouro fino. Dim: 52 x 44 cm |
Lance Vencedor: €80 |
3 |
Lote 3 - Eugénio Campos - Pulseira em couro vermelho com pendente em prata com coração em pedra vermelha, by Sónia Araújo, com contraste Águia 925, com marca de responsabilidade e certificado de autenticidade. PVP: € 90. Peso: 14,8 gr. Dim.: 36 cm. Ligeiros sinais de uso, com caixa e saco. Nota.: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €8 |
4 |
Lote 4 - Par de jarras chinesas em porcelana azul vitrificada e bronze, decoradas com motivos animais e florais, altura 20 cm., novas, PVP 400 €, com marcas de exposição em loja. |
Lance Vencedor: €160 |
5 |
Lote 5 - 8 - António Cora - Original - Pintura a óleo sobre tela da série de ANJOS, com representação de anjos e motivos etéreos, em tons pastel, assinada e datada de 2014 na frente e tardoz, sem moldura. Segundo o pintor os "ANJOS - Estão em cada partícula de oxigénio que inspiramos. Dão força e luz". Dimensão: 55x46 cm. Nota: António Cora (1965) tem formação académica em Engenharia Civil e pós graduação na área do Urbanismo. As primeiras investidas como profissional... |
Lance Vencedor: €12 |
6 |
Lote 6 - 3213 - Júlia Ramalho (n.1946) - Escultura em barro vidrado, assinada, representando "Cristo na Cruz", com 22x12 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista. Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão.... |
Lance Vencedor: €60 |
7 |
Lote 7 - Cadeira Savonarola em madeira de cerejeira (?) entalhada e ripada, ao estilo Renascença, ornamentada de elementos vegetalistas no espaldar e com leão entalhado nos braços. Dimensão: 84x64x50 cm. Bom estado. |
Lance Vencedor: €75 |
8 |
Lote 8 - Conjunto com cinco peças em prata composto por três salvas com rebordo ornamentado com motivos florais relevados, com contraste antigos Javali, e duas argolas para guardanapo, uma em prata vasada com iniciais "ET", com contraste águia (1887 a 1932 Porto) e argola com motivos florais relevados com contraste ilegível. Dimensão: salva 12ø cm, argola 5ø cm. Peso total: 123 gr. Sinais de uso, oxidação, uma das salvas apresenta dois orifícios. |
Lance Vencedor: €70 |
9 |
Lote 9 - Jarra em cerâmica amarela e azul com motivos florais. Dimensões: 20x14ø cm. Bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €5 |
10 |
Lote 10 - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "nú", assínada SANTOS, com 150x150 cm (sem moldura). Nota: sobre a tela de 150x150 cm, estão assentes mais duas telas com 75x75 cm cada. |
Lance Vencedor: €60 |
11 |
Lote 11 - Terrina com tampa, em casquinha, decoração gomada e vegetal em relevo, dim: 18cm. (com tampa), peso 453,4 gr., sinais de uso. |
Lance Vencedor: €40 |
12 |
Lote 12 - Conjunto com Tucano feito em cabaça e cerâmica pousado em pedra quartzo, com inscrição "Cataratas Brasil" com 21x14x14 cm, e Barco em osso e madeira, com casco e velas em osso originário de África com 27x26 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €12 |
13 |
Lote 13 - EERO SAARINEN -Par de cadeirões rotativos, com rodizios, dos anos 70, executados segundo o modelo de Eero Saarinen. Estrutura em aço cromado e assento, costas e apoio dos braços estofados em tecido azul. Em excepcional estado de conservação. Larg: 68 cm; Alt: 86 cm |
Lance Vencedor: €210 |
14 |
Lote 14 - Maquina de escrever Olivetti. Dim.: 23x63x38 cm . A funcionar. |
Lance Vencedor: €20 |
15 |
Lote 15 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "eléctrico", com 50x40 cm., sem moldura. Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de 601€. Nota: Lopes de sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €95 |
16 |
Lote 16 - Par de peças decorativas, uma espiga de milho e três pêssegos, em prata laminada e esmaltada, da marca italiana Larms, com elemento em prata com contraste águia 925. Dimensão: espiga 5x18x8,5 cm, pêssegos 6x10x9 cm. Pequenos sinais de uso. Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €50 |
17 |
Lote 17 - Pulseira em couro azul com pendente em prata em forma de coração, com contraste Águia 925. PVP: € 70. Peso: 8,9 gr. Dim.: 36 cm. Ligeiros sinais de uso. |
Lance Vencedor: €5 |
18 |
Lote 18 - Candeeiro em porcelana com decoração policromada e a dourado com motivos florais, pé e suportes em latão, abat-jour e câmpanula em vidro, altura total de 69 cm., novo, com marcas de exposição em loja, ligeira falta junto à base. |
Lance Vencedor: €25 |
19 |
Lote 9 - António Cora - Original - Pintura a óleo sobre tela da série de ANJOS, com representação de anjos e motivos etéreos, em tons pastel, assinada e datada de 2014 na frente e tardoz, sem moldura. Segundo o pintor os "ANJOS - Estão em cada partícula de oxigénio que inspiramos. Dão força e luz". Dimensão: 55x46 cm. Nota: António Cora (1965) tem formação académica em Engenharia Civil e pós graduação na área do Urbanismo. As primeiras investidas como profissional foram na... |
Lance Vencedor: €10 |
20 |
Lote 20 - Conjunto com Candeeiro de teto e par de candeeiros de mesa em bronze, candeeiro ornamentado com elementos vegetalistas e com pendentes e bobeches em vidro, de seis lumes, com 90x62ø cm, e par de candeeiros de mesa, de base redonda, com pendentes em vidro, com 22x11ø cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
21 |
Lote 21 - Aliança em prata trabalhada com decoração vasada, toque 925. Peso 5,9 gr, tamanho 25. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €5 |
22 |
Lote 22 - Cadeirão Vintage da década de 50 com armação em madeira e estofo em veludo. Peça de época. Alt: 102 cm; Larg: 53 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €60 |
23 |
Lote 23 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre cartão assente em placa K-line, assinada e datada de 2011, motivo "paisagem", com 16x67 cm. (moldura em cartão 28x79 cm.). Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de 601€. Nota: Lopes de sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €30 |
24 |
Lote 24 - Isqueiro S. T. Dupont revestido em autentica laca da China (com certificado), com decoração quadriculada, linha 2, tamanho pequeno (5,5 cm.). Fundo marcado St Dupont Paris e numerado, made in France. Bem conservado, a funcionar, em caixa original com certificado. |
Lance Vencedor: €130 |
25 |
Lote 25 - Relógio de pulso TISSOT, PR 50, "swiss made", movimento a quartz, à prova de agua 50M, vidro em safira de cristal, caixa em aço, aro do vidro a dourado, mostrador em cor branca com numeração romana e ponteiros a dourado, bracelete em pele de cor mel. Similar com pulseira em aço cotado a USD $ 200. A funcionar. |
Lance Vencedor: €65 |