Leilões
Contas
Meus Lotes
Meus Alertas
Registe-se
Login
Default
English
Português
6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 21 Novembro às 15h - 350 Lotes
(#151236)
21/11 3:20 pm GMT
FECHADO!
Informações Horários e Condições do Leilão
Catálogo de Lotes em Leilão
Leilão Terminado/Fechado
Todos
151236
-Select-
Lot#
Bids
Views
Starting/Current Bid
Estimativa
Do + Baixo para + Alto
Do + Alto para + Baixo
Anterior
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
326
335
de
335
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
Imagem
Lote
Título do Lote
Valor Estimado
Valor
Anterior
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
326
335
de
335
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
1512365326
Lote 5326 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com medalhão central e elementos florais a adornar. Campo de fundo vivo em cores de azul escuro, amarelo torrado e pérola. Dim. 290x190cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 5.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza e brilho dos seus fios. Estes tapetes apresentam características e conforto para uso d
€800
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365327
Lote 5327 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, obra invulgar, assinada, motivo "Abstracto", mancha colorida com 28,5x40 cm (moldura de madeira preta e dourada com 53x67 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais e internacionais valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português e um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade
€340
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365328
Lote 5328 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, Prova de Atelier 2/10, motivo da série "Índios da Amazónia", com 53,5x66 cm (moldura com 85x98 cm, papel com pequenas manchas). Serigrafia esgotada no mercado, com valor estimado acima de € 1.500, pelo facto de ter uma numeração baixa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que t
€420
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365329
Lote 5329 - Luzia Lage - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, datável de 2012, motivo "A Montanha", mancha colorida com 35x45 cm (moldura prateada com 58x68 cm). A obra em venda integrou um grupo de peças que foram expostas na Galeria de São Mamede, no ano de 2012. Obra desta autora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completou o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequentou o curso de pintura da Facul
€400
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365330
Lote 5330 - Anel de safira e diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com decoração gomada e relevada, semi-rígido em elos articulados cravejados com safira australiana com o peso aprox. de 0,73 ct. e 14 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 8,00 gr. Tam: 14. Nota: PVP de € 2.270 em etiqueta.
€470
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365331
Lote 5331 - Tapete persa em fio de lã policromado em tons de vermelho, azul, bege e verde. Dim: 383x290 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacional
€685
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365332
Lote 5332 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Ribeira", mancha colorida com 20x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 920 na Oportunityleilões. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz"
€210
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365333
Lote 5333 - Casaco de raposa da Sibéria, silver grey, em tons de bege, cinzento e branco, anos 40-50, tamanho M, com um valor de mercado de € 4.000 a € 5.000. Nota: em bom estado
€920
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365334
Lote 5334 - Par de brincos de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração geométrica cravejados com 20 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 8,64 gr. Dim: 1,9 x 0,7 cm. Nota: Brincos semelhantes com valor entre € 1.750 e € 2.250 em joalharia. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Excelente estado.
€530
FECHADO!
Histórico de Licitações
1512365335
Lote 5335 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Nascer do Sol", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a As
€251
FECHADO!
Histórico de Licitações