Lote 1512365181 de 1512365335:
Lote 5181 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1256 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€630
(16 Lances)

Lote 5181 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1256 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas, rematadas por arandelas de grandes dimensões em perfil côncavo e bocais desenhados em forma de cálice, com decoração geométrica em relevo. Conjunto assente sobre base em formato triangular, com centro de perfil recortado, cinzelado e alteado, rematado por três pés de garra profusamente decorados com volutas e motivos vegetalistas..

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365179
Lote 5179 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1242 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas, rematLote 5179 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1242 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas, remat
1512365180
Lote 5180 - Anel de hematite em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração repuxada com concheados e elementos vegetalistas e antropomórficos, cravejado com 1 hematite em talhe rectangular com o peso total aprox. de 5,32 ct. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Peso: 9,06 gr. Tam: 20. Nota: PVP entre € 1.300 e € 1.500 em ourivesaria. Sinais de uso.Lote 5180 - Anel de hematite em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração repuxada com concheados e elementos vegetalistas e antropomórficos, cravejado com 1 hematite em talhe rectangular com o peso total aprox. de 5,32 ct. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Peso: 9,06 gr. Tam: 20. Nota: PVP entre € 1.300 e € 1.500 em ourivesaria. Sinais de uso.
1512365181
Lote 5181 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1256 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas...Lote 5181 - Candelabro de Três Lumes em Prata Portuguesa, estilo "Rocaille" com marca de contraste Águia (1938-1985) e com marca do conhecido e conceituado Ourives Monteiro e Filhos - Porto (sediado no Campo 24 de Agosto no 76 - Bonfim - Porto desde 1914) com o peso de 1256 gr e 22 cm de altura. Candelabro de corpo em perfil triangular desenhando três serpentinas em formato de "C" invertido, com profusa decoração cinzelada e relevada com volutas, concheados e motivos vegetalistas...
1512365182
Lote 5182 - Salva de 3 pés de gradinha em Prata Portuguesa Águia de 833 com 822 gr e 30,5 cm. Salva lisa com gradinha vazada em padrão geométrico assente em 3 pés zoomórficos.Lote 5182 - Salva de 3 pés de gradinha em Prata Portuguesa Águia de 833 com 822 gr e 30,5 cm. Salva lisa com gradinha vazada em padrão geométrico assente em 3 pés zoomórficos.
1512365183
Lote 5183 - Júlio Pomar (n.1926) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado de 1956, motivo "Figuras em Viagem no Convés", com 26,5x19 cm (moldura dourada com 67x60 cm). Obra com valor estimado de € 10.000. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta ultima escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista,...Lote 5183 - Júlio Pomar (n.1926) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado de 1956, motivo "Figuras em Viagem no Convés", com 26,5x19 cm (moldura dourada com 67x60 cm). Obra com valor estimado de € 10.000. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta ultima escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista,...