Lote 1512365161 de 1512365335:
Lote 5161 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurativo", com 34x26 cm (moldura com 55x45 cm). Obra com Certificado de Autenticidade e avaliação de $ 18,000.00 (cerca de € 16.400), por Roberto J. Cayuso, Art Appraisal & Consulting datado de 2014. Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€15.500
(79 Lances)

Lote 5161 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurativo", com 34x26 cm (moldura com 55x45 cm). Obra com Certificado de Autenticidade e avaliação de $ 18,000.00 (cerca de € 16.400), por Roberto J. Cayuso, Art Appraisal & Consulting datado de 2014. Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, concebeu a sua mais conhecida e radiante obra: Números e constelações em amor com uma mulher. Mais tarde, em 1944, iniciou-se em cerâmica e escultura. Em suas obras, principalmente nas esculturas, utiliza materiais surpreendentes, como a sucata. No fim da sua vida reduziu os elementos de sua linguagem artística a pontos, linhas, alguns símbolos e reduziu a cor, passando a usar basicamente o branco e o preto.

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365159
Lote 5159 - Alfa Romeo SZ ou ES30 3.0 V6 210cv 43.414kms de 1991. Vermelho, estofos em couro bege. Veículo idêntico à venda por € 101.650 em http://www.hemmings.com/classifieds/cars-for-sale/alfa-romeo/sz/1762353.htmlLote 5159 - Alfa Romeo SZ ou ES30 3.0 V6 210cv 43.414kms de 1991. Vermelho, estofos em couro bege. Veículo idêntico à venda por € 101.650 em http://www.hemmings.com/classifieds/cars-for-sale/alfa-romeo/sz/1762353.html
1512365160
Lote 5160 - D. João II, escultura em barro policromado. Dim: 126 cm. Notas: alguns restauros, ligeiras falhasLote 5160 - D. João II, escultura em barro policromado. Dim: 126 cm. Notas: alguns restauros, ligeiras falhas
1512365161
Lote 5161 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurativo", com 34x26 cm (moldura com 55x45 cm). Obra com Certificado de Autenticidade e avaliação de $ 18,000.00 (cerca de € 16.400), por Roberto J. Cayuso, Art Appraisal & Consulting datado de 2014. Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor...Lote 5161 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurativo", com 34x26 cm (moldura com 55x45 cm). Obra com Certificado de Autenticidade e avaliação de $ 18,000.00 (cerca de € 16.400), por Roberto J. Cayuso, Art Appraisal & Consulting datado de 2014. Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor...
1512365162
Lote 5162 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Azenhas do Bicho - Rio Ave", com 24x30 cm (moldura dourada com 50x56 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973Lote 5162 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Azenhas do Bicho - Rio Ave", com 24x30 cm (moldura dourada com 50x56 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973
1512365163
Lote 6155 - Relógio de pulso homem Porsche Design P6910 - The Indicator, original. Caixa em titanium com 49 mm e bracelete em cauchu com bracelete em titanium. Movimento de corda automática. Mostrador preto com numeração árabe. Funções de horas, minutos, segundos, cronógrafo digital por meio de discos em janela dupla ás 3 horas e indicador de reserva de corda ás 6 horas. Relógio idêntico à venda por € 130.000 em http://www.torres.pt/catalogo/detalhes_produto.php?id=411.Tem...Lote 6155 - Relógio de pulso homem Porsche Design P6910 - The Indicator, original. Caixa em titanium com 49 mm e bracelete em cauchu com bracelete em titanium. Movimento de corda automática. Mostrador preto com numeração árabe. Funções de horas, minutos, segundos, cronógrafo digital por meio de discos em janela dupla ás 3 horas e indicador de reserva de corda ás 6 horas. Relógio idêntico à venda por € 130.000 em http://www.torres.pt/catalogo/detalhes_produto.php?id=411.Tem...