Lote 5161 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurativo", com 34x26 cm (moldura com 55x45 cm). Obra com Certificado de Autenticidade e avaliação de $ 18,000.00 (cerca de € 16.400), por Roberto J. Cayuso, Art Appraisal & Consulting datado de 2014. Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, concebeu a sua mais conhecida e radiante obra: Números e constelações em amor com uma mulher. Mais tarde, em 1944, iniciou-se em cerâmica e escultura. Em suas obras, principalmente nas esculturas, utiliza materiais surpreendentes, como a sucata. No fim da sua vida reduziu os elementos de sua linguagem artística a pontos, linhas, alguns símbolos e reduziu a cor, passando a usar basicamente o branco e o preto.
Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Por favor leia os nossos termos e condições. Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda