Lote 1512365107 de 1512365335:
Lote 5107 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a lápis e caneta sobre papel, assinado, datado de 21/A/69, motivo "Figuras", com 35x20 cm (moldura com 48x38 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.600
(66 Lances)

Lote 5107 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a lápis e caneta sobre papel, assinado, datado de 21/A/69, motivo "Figuras", com 35x20 cm (moldura com 48x38 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, concebeu a sua mais conhecida e radiante obra: Números e constelações em amor com uma mulher. Mais tarde, em 1944, iniciou-se em cerâmica e escultura. Em suas obras, principalmente nas esculturas, utiliza materiais surpreendentes, como a sucata. No fim da sua vida reduziu os elementos de sua linguagem artística a pontos, linhas, alguns símbolos e reduziu a cor, passando a usar basicamente o branco e o preto.

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365105
Lote 5105 - Relógio de bolso International Watch Cº - Schauffhausen, original, caixa em ouro amarelo de 18 k com 55 mm. Mecanismo de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante dos segundos ás 6 horas. Caixa com tampa posterior com decoração guilhochada e tampa interior com gravação "Gran prix Milan 1906 - Internacional Watch Medaille D'Or". Peso: 110 gr. Relógio idêntico à venda por € 3.900 em http://www.chrono24.pt/iwc/relogio-de-bolso-pocket-watch--id2977582.htm...Lote 5105 - Relógio de bolso International Watch Cº - Schauffhausen, original, caixa em ouro amarelo de 18 k com 55 mm. Mecanismo de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante dos segundos ás 6 horas. Caixa com tampa posterior com decoração guilhochada e tampa interior com gravação "Gran prix Milan 1906 - Internacional Watch Medaille D'Or". Peso: 110 gr. Relógio idêntico à venda por € 3.900 em http://www.chrono24.pt/iwc/relogio-de-bolso-pocket-watch--id2977582.htm...
1512365106
Lote 5106 - Manuel Cargaleiro (n.1927) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado, motivo "Figura", com 24x17 cm (moldura com 53x46,5 cm). Obras de técnica semelhante do autor são vendidas por € 5.000 nas leiloeiras nacionais. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado naLote 5106 - Manuel Cargaleiro (n.1927) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado, motivo "Figura", com 24x17 cm (moldura com 53x46,5 cm). Obras de técnica semelhante do autor são vendidas por € 5.000 nas leiloeiras nacionais. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na
1512365107
Lote 5107 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a lápis e caneta sobre papel, assinado, datado de 21/A/69, motivo "Figuras", com 35x20 cm (moldura com 48x38 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistasLote 5107 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Desenho a lápis e caneta sobre papel, assinado, datado de 21/A/69, motivo "Figuras", com 35x20 cm (moldura com 48x38 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254 (estimativa €16,836). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas
1512365108
Lote 5108 - Garrafa com tampa em porcelana da China, Séc. XIX (2ª metade), decoração "Mandarim" policromada e dourada com flores e reservas com cenas de corte. Dim: 36 cm. Notas. Garrafa semelhante foi vendida por € 2.986 na leiloeira Christies http://www.christies.com/lotfinder/lot/a-chinese-export-canton-famille-rose-bottle-5657070-details.aspxLote 5108 - Garrafa com tampa em porcelana da China, Séc. XIX (2ª metade), decoração "Mandarim" policromada e dourada com flores e reservas com cenas de corte. Dim: 36 cm. Notas. Garrafa semelhante foi vendida por € 2.986 na leiloeira Christies http://www.christies.com/lotfinder/lot/a-chinese-export-canton-famille-rose-bottle-5657070-details.aspx
1512365109
Lote 5109 - Par de colunas Francesas em mármore de tons rosa. Europa Séc. XX. Aplicações em bronze dourado 24K com decoração em volutas e folhas de acantos. Base e topo recortados. Dim.: 141x56,5x56,5cm. Nota: Excelente estado geral, adquirido em antiquário de Paris entre 1970-1980 por valores aproximados de € 15.000 na conversão do escudo.Lote 5109 - Par de colunas Francesas em mármore de tons rosa. Europa Séc. XX. Aplicações em bronze dourado 24K com decoração em volutas e folhas de acantos. Base e topo recortados. Dim.: 141x56,5x56,5cm. Nota: Excelente estado geral, adquirido em antiquário de Paris entre 1970-1980 por valores aproximados de € 15.000 na conversão do escudo.