Lote 5103 - José Júlio Sousa Pinto (1856-1939), original, óleo sobre madeira, Natureza morta com jarra de flores, assinado. Moldura dourada. Dim: 27x21 cm (pintura) e 48,5x42,5 cm (moldura). Óleos destas dimensões são vendidos por valores que chegam aos € 20.000,00 nas leiloeiras nacionais. Tendo duas obras como "O Amuado" que foi vendido em leilão em Lisboa por €219.344,00 e o "O Pescador" foi vendido em leilão em Lisboa por €155.000 constituído os resultados mais relevantes. Notas: Este notável paisagista, de feição naturalista, nasceu em Angra do Heroísmo, nos Açores, onde estudou até 1880. Foi nesse ano que partiu para Paris e foi admitido como discípulo de Alexandre Cabannel. Foi diversas vezes premiado, muitas delas ainda como estudante, com as obras que expôs nos Salons de Paris (anos de 1881 a 1912). Em Lisboa, expõe na Sociedade Promotora de Belas Artes (1887), no Grupo de Leão (1885-1888), no Grémio Artístico (onde em 1898 recebeu a Medalha de Honra) e em exposições individuais (de 1911 a 1929). Faleceu na Bretanha em 1939, mas antes vê o seu mérito reconhecido com a atribuição da Legião de Honra pelo Governo Francês. Ninguém, melhor do que ele, estabeleceu a ligação entre a escola Portuguesa e a Écolle de Paris. A sua obra está representada nos Museus de Nice, de Orsay, de Amiens, do Luxemburgo e na Pinacoteca de Parma, e no Museu do Chiado em Lisboa e em muitas colecções particulares..
Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Por favor leia os nossos termos e condições. Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda