Lote 1512365009 de 1512365335:
Lote 5009 - Conjunto de 2 insígnias de pescoço maçónicas sendo uma em metal branco com compasso, esquadro e a letra "G" com fita de pescoço em azul e vermelho, a outra em metal dourado e branco com pássaro, cruz e espadas e fita de pescoço vermelha. Juntos com o livro Antologia - A Maçonaria Vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos. notas: sinais de uso

Lote Fechado - Lance Vencedor:€340
(23 Lances)

Lote 5009 - Conjunto de 2 insígnias de pescoço maçónicas sendo uma em metal branco com compasso, esquadro e a letra "G" com fita de pescoço em azul e vermelho, a outra em metal dourado e branco com pássaro, cruz e espadas e fita de pescoço vermelha. Juntos com o livro Antologia - A Maçonaria Vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos. notas: sinais de uso.

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365007
Lote 5007 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Nuvens no Horizonte", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais, comLote 5007 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Nuvens no Horizonte", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais, com
1512365008
Lote 5008 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", mancha colorida com 30x21 cm (moldura dourada com 61x53 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal, tendo uma grande parte da sua colecção de ArtLote 5008 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", mancha colorida com 30x21 cm (moldura dourada com 61x53 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal, tendo uma grande parte da sua colecção de Art
1512365009
Lote 5009 - Conjunto de 2 insígnias de pescoço maçónicas sendo uma em metal branco com compasso, esquadro e a letra "G" com fita de pescoço em azul e vermelho, a outra em metal dourado e branco com pássaro, cruz e espadas e fita de pescoço vermelha. Juntos com o livro Antologia - A Maçonaria Vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos. notas: sinais de usoLote 5009 - Conjunto de 2 insígnias de pescoço maçónicas sendo uma em metal branco com compasso, esquadro e a letra "G" com fita de pescoço em azul e vermelho, a outra em metal dourado e branco com pássaro, cruz e espadas e fita de pescoço vermelha. Juntos com o livro Antologia - A Maçonaria Vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos. notas: sinais de uso
1512365010
Lote 5010 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 84 m. Peso: 3.035 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITESLote 5010 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 84 m. Peso: 3.035 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES
1512365011
Lote 32 - 5011 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais a adornar. Campo de fundo vivo em cores de verde claro, amarelo torrado e pérola. Dim. 290x190cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 5.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza e brilho dos seus fios. Estes tapetes apresentam características...Lote 32 - 5011 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais a adornar. Campo de fundo vivo em cores de verde claro, amarelo torrado e pérola. Dim. 290x190cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 5.500. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza e brilho dos seus fios. Estes tapetes apresentam características...