Lote 1512365005 de 1512365335:
Lote 5005 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 58/99 motivo "Figuras", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990

Lote Fechado - Lance Vencedor:€230
(25 Lances)

Lote 5005 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 58/99 motivo "Figuras", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990 foi agraciado com o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique como reconhecimento pela sua notável obra, a qual detém um elevadíssimo valor comercial.

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas !

cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva.

1512365003
Lote 5003 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Valas do Tejo", com 24x50 cm (moldura dourada com 39x65 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973Lote 5003 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Valas do Tejo", com 24x50 cm (moldura dourada com 39x65 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973
1512365004
Lote 5004 - Casaco curto de vison, Rancho do Canadá, anos 50-60, em tons dourados, 2 filas de botões forrados a vison, tamanho M Nota: em bom estadoLote 5004 - Casaco curto de vison, Rancho do Canadá, anos 50-60, em tons dourados, 2 filas de botões forrados a vison, tamanho M Nota: em bom estado
1512365005
Lote 5005 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 58/99 motivo "Figuras", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990Lote 5005 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 58/99 motivo "Figuras", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990
1512365006
Lote 5006 - Conjunto de anel e par de brincos com diamantes e gemas azuis em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 24 diamantes em talhe brilhante redondo e 3 gemas azuis em talhe facetado. Peso total : 10,78 gr. (5,09 gr. anel e 5,69 gr. brincos). Tam. anel: 16. Dim. brincos: 1,5 x 0,7 cm. Nota: Conjunto semelhante com valor entre € 2.000 e € 2.500 em joalharia. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Excelente estado.Lote 5006 - Conjunto de anel e par de brincos com diamantes e gemas azuis em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 24 diamantes em talhe brilhante redondo e 3 gemas azuis em talhe facetado. Peso total : 10,78 gr. (5,09 gr. anel e 5,69 gr. brincos). Tam. anel: 16. Dim. brincos: 1,5 x 0,7 cm. Nota: Conjunto semelhante com valor entre € 2.000 e € 2.500 em joalharia. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Excelente estado.
1512365007
Lote 5007 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Nuvens no Horizonte", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais, comLote 5007 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Nuvens no Horizonte", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais, com